Домашние животные

Какая овчарка УМНЕЕ и ЗЛЕЕ ? Немецкая или кавказская?

{-Елена-} ******
Немецкая по любому умнее, многими собаководами признана самой умной, Кавказец специализировался на охране отар, трудновоспитуем, Для содержания в городской квартире малопригоден. Пригоден в основном для охраны.
Ксения Пис
Лучший ответ
Умнее немецкая, злее-кавказская
умнее та, которую учили, злее - которую злили. а при правильном воспитании и кавказцы адекватные получаются и немцы сторожат отлично
Какую правильно воспитать.
Назым Касымова
И умнее и злее - кавказец. Немец соревнуеться с кавказом - смешно ))))

Кавказец умнее почему - у него свои мозги ему не надо команд, что бы думать, но для людей - это проблема, они хотят собаку - марионетку, а не полноценного мохнатого товарища. Злее ...мне не нравиться это слово, кавказу больше подходит - он просто встает и у злоумышленников полные штаны.
Zinat Maratova хих))чудес с кавказюлями не бывает,еще никто от них не уходил...))))
умнее немецкая
злее кавказская
Мария Мотырева
А тут ну никак сравнивать нельзя. Немца выводили как служебника, а кавказа как караульщика и охранника отар. Специализация совсем разная.
Немецкая умнее, кавказская злее.
Умнее немецкая, а злее кавказская. Возьмите немца. Вы кавказца не прокормите.
Анна Янина
Умнее и злее будет та которую воспитаете и обучите лучше.
Элина Курило
Кавказкая мне больше нравится у меня был кавказец очень умный и злой пёс был
умнее-немецкая. злее-кавказская.
Хитрее-молдавская.)))
Разница между немецким и кавказом такая, немецкая думает потом делает, а кавказец делает а потом думает.
На личном примере брать немецкого. У кавказа частое явление стало нарушение психики
Лия Иванова
Немецкая умнее, а злее-это уже как воспитаете.
Нина П
Кавказец злее, ко всему в придачу очень гордые и упрямые, поэтому считают, что умнее. Хотя это далеко не так!)
Как воспитаешь, кавказец может быть трусливым, но ума у овчарки побольше.
Умнее немецкая овчарка, а злее кавказская овчарка.
кавказкая умнее а немецкая злее
Valechka Nosirova