для котенка весь мир это большая игра.
играйте с ней игрушками, а если кусает руки или нападает на ноги, то не реагируйте. т. е. если она набросилась на ногу а вы начали топать, то это лишь раззадорит ее еще больше. переключите в такой момент ее внимание на игрушку (банально бросьте ей шарик, фантик или любую маленькую вещицу чтобы она за ней побежала) .
купите махалочку, шарики на веревочке, брякающие, шуршащие - сейчас очень большое изобилие различных игрушек.
если не приучена играть игрушками - так приучайте =)
сегодня поиграли немного игрушкой, завтра, послезавтра и наконец она поймет что это весело и здорово)
вводите правило что руки - только для ласки.
наказывать ее нельзя. не стоит этого делать. потом будет шугаться.. . да и зачем вообще маленьких ругать? ) можно лишь строго говорить нельзя - когда она делает что-то что вам не по душе.
Домашние животные
Есть ли кошачьи психологи????очень надо!! Кошке 3 месяца, кусается страшно!!!!
да все они такие. все они кусаются, царапаются и охотятся на ноги. не делают этого редкие гении. вырастет поуспокоится. мы все 16 лет, сколько кот прожил, ходили вечно ободранные и покусаные, но любить его от этого меньше не стали.
Она ещё котёнок, играет так, зубки меняться собираются. Подрастёт - успокоится. Не играйте с ней руками, только игрушками.
Ксения Сочнева
Спасибо за ответ! но с игрушками она играться не любит, то, что мы с мужем иногда её шлёпаем и кричим на неё - не испортит ей психику??? я уже опасаюсь. Уверена, что дальше так нельзя.
Такой вопрос задают часто владельцы котят.
Перебесится, все пройдет.
воспитал свою,,,, она не успевала кусаться! вроде играл,,, но я чаще побеждал,,,, она признала поражение,, , хотя мазать укусы и царапки приходилось,,, но очень не советую повторять людям с замедленной реакцией,,,,
кошка живет рефлексами и привычками.. но характер у них есть..
Может, чересчур тискаете? А игрушки у неё есть?
Ксения Сочнева
да, игрушки есть, но она предпочитает людей =)