Домашние животные

Вопрос кошачьим психологам. И любителям кошек.

У меня котёнок до этого времени рос тихим и ласковым. Сейчас ему 5 месяцев, начинает показывать свой характер. Кушать просит только рыбу, причем громко и настойчиво. С рук не вылезает. Один раз написал на кровать (скажите, что он хотел этим сказать?). Всё это напоминает то, как и молодёжь перестает слушаться родителей. Скажите, помогите, как с ним совладать, как вести с ним, чтобы он знал, что не он тут хозяин. Или всё уже, дитяко выросло и стало вредным и капризным?
Елена Рабцевич
Ваш кисюн вступил в период полового созревания и начинает потихоньку самоутверждаться. Вам придется научиться противостоять ему, только без грубых наказаний, но твердо. Запаситесь терпением. Написал на кровать - отругайте и закройте дверь в спальню. Требование рыбы игнорируйте. Проголодается - будет есть то, что дали. Ну и на руках поменьше носите. А месяцам к 9 его лучше кастрировать, если не планируете вести племенную работу. Характер сразу изменится в лучшую сторону.
Ххх Ххх
Лучший ответ
да кошки - сложные существа: они не признают альфа-лидерства! ! написал на кровать, возможно, пометил! сбрызните антигадином. ну а рыбу просит, так он ее любит есть. да, еще помните притчу: собака думает: человек меня кормит, играет со мной, гуляет, заботится, значит он Бог! ! а кошка думает: вот человек, он кормит меня, играет со мной, заботится обо мне, значит я - Бог! ! терпения вам и удачи)))
мой кот не кушает все что дали, один раз пробовала 3 дня от рыбы отучить, положила другу пищу, он голодный плачет, я плачу от жалости к нему, я сдалась первая, так что терпения и силы воли вам
Елена Рабцевич Прочитала и тоже заплакала))).
5 месяцев вошёл в половозрелый возраст - написал? -пометил. дал знать что он тут живёт. что нуждается в партнёре. Кастрировать и как можно быстрее. Не бойтесь и не жалейте два дня походит в раскоряку и забудет.
Елена Рабцевич Кастрация с 7 месяцев.
Придётся с этим смириться, так как у него свой характер, коты не поддаются дрессировке, но за лужу на кровате надо ругать и наказывать, он прекрасно знает, что сделал пакость (они так выражают свой протест). Коты не собаки, которые заглядывают в рот хозяину, а равный член семьи и даже себя считает главным в доме.
в отношении еды- сложно. может, ему не хватает чего-нибудь. надо пробовать сбалансированный корм. а по поводу характера-покажите, что вы-главный. метки сразу надо нейтрализовывать-в зоомагазинах продают спец. брызгалки или концентраты для приготовления моющего раствора. и, наверное, вести с паршивцем себя надо твердо. только не бейте-озлобится или будет неврастеником.
переведи на хороший корм . посоветуйся с ветеринаром . какой выбрать . я так и сделал . ест с удовольствием . все включено ( витамины, минералы и т. п. ) , а характер он будет и дальше пытаться показывать . моему год - до сих пор пробует диктовать свои условия . главное вовремя осадить и ставить на место . Удачи !
Ольга Сумская
Практически все коты в этом возрасте себя так ведут. Если писает на кровать, то конечно его нужно наказать, но сильно не усердствовать, иначе может обозлиться и будет мстить, но и сильно не баловать. Лично у меня их пятеро, и у каждого был такой период. Это просто надо переждать, как стихийное бедствие. Со временем сам успокоится. И конечно необходимо кастрировать.
Значит ему пора повзрослеть. А взрослеют у нас только одним способом, приобретая опыт переживая трудности. Просто лишить его на время всяких почестей. Покормить просто хлебом, и не давать нового, пока не съест старого, пускай в сухари превратится. Я так своих кошек воспитывал, тоже в переходном возрасте начали выделываться это не хочу, это не буду. Поголодали пару деньков, и стали есть, что даю. И слушаться лучше. :)))))
может делать все наперекор? кормить всем кроме рыбы, на руки не брать, ну или редко (так как я бы не удержалась) . а в те места, где гадит мордой тыкать и бить по заднице!