Домашние животные
Ув.заводчики и другие,как вы относитесь к нулёвкам? нужно мнение и совет...
Почему возник такой вопрос... Моя собака без доков , недавно сдавая норматив по ОКД , судье понравилась моя собака и он предложил оформить первичную родословную РКФ. Вот думаю - делать или не делать... Ваше мнение и советы.
Смысла в этой нулевки особо не было и раньше. Но сейчас уже нулёвки (регистровые родословные) не выдают и правильно на мой взгляд. Если вы все равно сводить не собираетесь, зачем вам титулы? Сдали норматив по ОКД, потом возможно ЗКС и получили отличную воспитанную собаку.
ну это уже личное ваше дело -в серьезных заводских породах отношение ВСЕХ и в том числе экспертов к нулевкам отрицательное -никто серьезно не относится к таким животным и никто их не использует для серьезной племенной работы
щенки малоценные - во всех точках зрения
для чего говорят сделать -ну членские взносы еще никто не отменял, клубы живут за счет этого, плюс вязки - им все равно как вы будете реализовывать своих щенков, никто никогда в клубе не посылает покупать щенков из таких пометов -потому как человек, пришедший и попросивший подобрать щенка для выставок, для разведения, для работы серьезной -естесственно никогда не захочет темную лошадку - а вот от количества вязок в клубе зависит наличие выставок ( которое дают только при определенном количестве пометов в год)
однако если у вас восточник -то вполне можете смело лепить -там подавляющее большинство таких собак
Вязать собираетесь? А вязка и щены - это проблемы, тем более получить "нулевку" в РКФ (это нужно получить описание эксперта на 3-х выставках и с этим описанием получить нулевую родословную в РКФ) - уже за это нужно дать медаль хозяевам (каждому заплати) , в СКОР получить "нулевку" намного проще и по деньгам доступнее. .
СКОР - Союз Кинологических Организаций России. Это альтернативная кинологическая организация. Существует на основе Союза Кинологических Организаций Мира. Так же, как РКФ существует на основе FCI,
В СКОР так же проводятся выставки.... внутренние САС, международные CFCIB, чемпионаты Европы и Мира, монопородные выставки, есть даже кубок мэра Москвы.
СКОР, менее популярная организация, чем РКФ, но ни чем не хуже, а по деньгам - дешевле.
А вообще к нулевкам отношение во всем мире отрицательное. если только вы не заводчик новой породы. А обычно это очередной "развод на бабки".
какой смысл? разводить будете?
А если сделать - что Вы теряете?
Имхо, лучше уж нулевку, чем никак...
Если хотите выставляться и потомство, то оформляйте первичку.