Домашние животные
Как приучить Добермана,идти рядом?Он,как выходит на прогулку(у него"сдувает крышу"),начинает метаться.
Крайне сукудна инфа о собаке. Нужно возраст, пол, где проходите дрессировку. При коррекции поведения 2-х летнего добермана меня выручило на лакомство СЫРОЕ МЯСО и описаный В. Варлаковым ОПЕРАНТНЫЙ метод научения. Собаку надо натолкнуть, что у левой ноги человека КОМФОРТНАЯ ЗОНА: поводок провисший, ошейник не сдавливает горло, и за все за это пес еще и ПОШРЯЕТСЯ восклицанием "ХОРОШО! ",поглаживанием, лакомством. Но прежде чем приступать к отработке хождения у ноги проводника, собаке должен быть предоставлен АКТИВНЫЙ МОЦИОН не менее 15мин. Для собак, которые тянут люди придумали НЕДОУЗДОК для собак. Американский "Джентел Лидер" провере6н на собственной КАНАРСКОЙ ДОГИНЕ. РЕзультат замечательный. Удачи Вам.
Лучше всего пойти на ОКД, как положено доберману.
Сами начинайте отработку команды "Рядом" после того как доб набегается и давайте команду только когда вы видите, что ничего его не отвлекает. Чередуйте с сидеть, стоять, используйте лакомство, игрушку, корректируйте движение рядом с помощью поводка, отергивайте когда нужно. Если видите, что собака устала, закончите занятия отдав последние команды и похвалив.
Вообще этому лучше учится у кинолога, который вам покажет что и как.
Строгач, шокер... .
Терпение и занятия.
мой на строгаче ходит в простом у него вобше вляга свистит!
Выгуливать надо подольше, тогда у него не будет желания сразу "урвать свободы". Мы со своим гуляли часа по 4-5 вечером ( летом) , зимой - поменьше, конечно.
ходить, ходить, ходить.... А перед прогулкой дать где-нибудь выбегаться.
Отличная порода, прекрасно поддается дрессировке, сначало дать побегать, взять на поводок строго "рядом", послушался "хорошо" и лакомство (сыр или лом печенья) , не послушался шлепните поводком, и все время повторять одно и тоже, Некоторые считают что они глупые, это не так они просто жизнерадостные и отвлекаются на каждую мелочь, и чтобы добер вас на улице "слышал" , дрессируйте дома чаще, любая команда вполголоса, "хорошо" лакомство.
вперед на площадку к кинологу. сами вряд ли сможете научить...
А поводок, зачем? одёргивать надо. Или на курсы ОКД походите
берете собаку за поводок, как только она начинает отходить, Вы сразу даете ей команду "рядом" и только после этого резко дергаете поводок на себя) и так дальше, как только начинает рыпытся))
до начала взять на поводок
и учить... .
сделать короткий поводок и пытаться вести его рядом
в крайнем (надеюсь обойдется) случае придётся принять жестокие меры....
и учить... .