Выбор намордника
Намордник не должен быть тесным. Он должен быть легким и свободным, чтобы собака могла в нем открыть пасть и высунуть язык.
Не рекомендую железные, пластмассовые, брезентовые и сплошные наморники.
Рекомендую намордник из лоскутков кожи.
Приучение к наморднику
У собаки должна сложиться приятная ассоциация с намордником. Намордник, как и поводок с ошейником, должен быть предвестником прогулки, пищи, игры, ласки.
1. Прогулка. Надевайте намордник каждый раз перед прогулкой. Выходите в нем из подъезда и сразу снимайте. Постепенно увеличивайте время пребывания собаки в наморднике.
2. Пища. Наденьте на собаку намордник и кормите ее лакомством через него, когда она не пытается снять намордник. Затем снимите намордник - перестаньте кормить. Постепенно увеличивайте паузы между подкормками. Когда собака пару минут спокойно пребывала в наморднике, снимите его и дайте поесть из миски. Тем самым вы объясняете собаке, что прежде чем поесть, нужно побыть в наморднике.
3. Ласка. Если ваша собака любит ласку, наденьте намордник и начните ее гладить там, где ей больше всего нравится. Затем снимите намордник и перестаньте ласкать собаку.
4. Переключение внимания на выполнение команды. Если у вашей собаки какая-нибудь команда доведена до навыка (автоматизации) - начните выполнять эту команду в наморднике. Пресекайте попытки снять намордник исполняемой командой.
П. С. : Не снимайте намордник в тот момент, когда собака пытается его снять - переключайте ее внимание на игру, ласку, команду. Снимайте намордник только в тот момент, когда собака находится в спокойном состоянии.
Не надевайте на собаку намордник перед неприятными для нее манипуляциями иначе у нее сложатся негативные ассоциации.
Домашние животные
что делать?с детства не могу приучить к наморднику,сейчас нам2,5поздно?снимает или не идет,тупо стоит и все?
Попробуй пластиковый намордник -он легкий, выбирай так, чтиобы собака смогла открывать пасть, чтобы нормально дышать и смогла пить. В первый раз положи в намордник кусочек сыра или мяска и просто накорми из намордника вкусняшкой. Потом попробуй надеть с кусочком внутри, собака съест кусочек -сними. Через некоторое время надень с кусочком и пусть 5 минут собака поносит. Похвали, угости. Через 2-3 раза подкрепляй положительные эмоции от намордника вариативно. Так можно приучить за пару дней.
попробуй другую форму намордника у меня любит металический он не задивает мордочку, а кожаные терпеть не может седится и старается снять
Одно слово: собака!
пластиковый или из лёгкого железа только при выборе нужно померить намордник и обязательно посмотреть чтоб ни где ни натирало и чтоб качественная застёжка была тогда не снимит
а намордник обязательно
Обратитесь к Кинологу.
Да он просто умный)
Думает нафига ему намордник задолбали уже))