Домашние животные

Хотелось бы перевести кота (3,5 года, кастрирован) на сухой корм. Какой корм купить? Как это сделать лучше?

Переводит необходимо постепенно. Подмешивая сухой корм к той еде, которую кот ест сейчас.

Для того, чтобы правильно подобрать корм - жеательно сдать анализы крови и мочи. Возможно, нужен будет не обычный корм - а, допустим, облегченный или лечебный.

Хорошие корма - Хилс, Ямс, Ориджен, Иннова, Пронатюр, Чикен-суп, Экануба.

Ни в коем случае - вискас, фрискас, китекет, перфект фит и прочую дешовую лабуду.
Это корма супер-эконом класса. Там фактически нет мяса, а сделан он на основе костной муки с добавлением аттрактантов и аддитивов, т. е. - накротиков. Причем это касается и сухого корма и "мокрого" (консервов) .
Аттрактанты - вещество, привлекающее животное. А это означает, что кошка жрет то, что в нормальном состоянии есть бы не стала. Как говорится, с кетчупом можно съесть все. Аддитив представляет собой химическое вещество, вызывающее привыкание. Т. е. сажая на такой низкокачественный корм, вы фактически из своего любимца делаете наркомана.
Для сравнения: дешёвые корма делаются из низкокачественных компонентов и содержат крайне малое количество нужных кошкам элементов. например, пресловутый вискас содержит около ПЯТИ (5%) ПРОЦЕНТОВ МЯСА.
Подумайте, а нужно ли кошке 95 процентов непонятно чего? Для сравнения: сухой ямс содержит около 30% мяса, сухой хиллс - около 50%. Есть разница?

Удачи! Если будут вопросы - отвечу с удовольствием. А вобще советую почитать рускоязыное сообщество кошатников в ЖЖ - http://community.livejournal.com/ru_cats. Там сидят ветеринары, заводчики и опытные кошатники. Там ответят на любой вопрос!
Татьяна Задорина
Лучший ответ
Людмила Митина Здравствуйте! Я никак не могу определиться с кормом для кота. Какой же приобрести корм Хиллс или Роял Канин , который настоятельно рекомендует приятельница?
В самом деле необходимо отвезти кота в лечебницу для сдачи анализов для определения правильного питания?
Переводите постепенно, предложите сначала понемногу. Попробуйте предложить и сухой и размоченный. Если будет сухой - посмотрите, достаточно ли он пьет - должен выпивать по объему в 4 раза больше воды чем объем корма. Плохо пьет - давайте с водой.. . Раз в год хотя бы сдавайте анализ мочи - а кастрированному на любом корме это нужно. Или хотя бы купитн индикаторные полоски в ветаптеке.
ТОЛЬКО НЕ ВИСКАСЫ_КИТТИКЕТЫ!!!! Загубите животное. Корма эконом класса - это соя, мясокостный порошок и вкусовые хим. добавки. Как Доширак :(
Корм должен быть премиум класса - Хиллс, Екануба, про план...
Людмила Митина Здравствуйте! А мой кот вообще редко пьет. Придется мне размачивать его корм! Спасибо!
Лучше.... насыпать корм и ничего не давать больше. Корм... мой кот ест любой после 5 дневного загула
Никакой, у нас кот после перевода на сухой корм долго не протянул, отказали почки...
Леся Швець-Росоловська Вискас, небось, давали коту, да? Ну, тогда не удивительно.
Людмила Митина А какой сухой корм Вы давали своему котику, хотелось бы знать?
Кота с таким увечием НЕЛЬЗЯ кормить РЫБОЙ, соответственно и сухой корм НЕ должен содержать ничего подобного.
Только корма премиум и супер-премиум класса. Не дай Господи никаких Вискасов, Фрискасов, Китекетов и прочего фуфла!! !
Я бы посоветовала Роял Канин или Хиллс.
Людмила Митина Спасибо! Я тоже слышала, что Роял Канин очень приличный корм!
А кот сильно будет страдать, если его лишат привычной порции мяса и является сухой корм полноценным питанием, ведь он однообразен? Не надоест ли он коту через день и не станет ли он просить опять мясную натуральную пищу?
Да, на самом деле согласна с комментарием выше про вискас, китекет, дарлинги все такое.
У сестры кот сидит только на неми больше НИЧЕГО не ест.. .
От нормальной еды его тошнит, расстройство желудка.. .
Если хотите приучать то начинайте с малых порций В ОБЕД!
не завтрак, не ужин, а именно обед. Корм переваривается плохо.. .
Завтрак - нельзя, т. к. с утра нельзя кормить трудно перевариваемой пищей.. .
Ужин - тоже нельзя, потому что вечером он не будет его переваривать.. .
Для кастратов есть отличный корм премиум класса Санабель стерелизед, для профилактики МКБ можно давать Санабель уринари.
Лиза Каина
какая разница? сухой не сухой лучше вискас
Настёна Дмитриевна ЛУЧШЕ ЧЕМ ЧТО? :О
там специальные химические добавки (аттраканты), секрет фирмы Вискас-фрискис-киттикет,
которые делают корм очень вкусным для кошек.
Если опилки полить шпротным маслом - иной кот и стал бы есть, так же и здесь.аттраканты) для того, чтобы он казался котам очень вкусным. Без них кот бы на вискас и не посмотрел. Зачем ему соя с мясокостным порошком. Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?