Домашние животные

возможно такой вопрос не раз звучал и всё же,. как вы спасаете своих животных от жары в мегаполюсах?

рубашка мокрая
Валентина Лысикова
Лучший ответ
ВОДА! Единственное спасение и для меня. и для наших псов.
у меня нет животных, но по телеку слышала, что нужно влажной тряпкой чаще протирать их, особенно под мышками и больше свежей вды для питья, на небольшой промежуток времени прикладывать к голове мокрую тряпку
Олеся Селюк
у меня кот, мочим шерстку .взъерошиваем, смачиваем лапки, если совсем херово на несколько секунд заворачиваем в мокрое прохладное полотенце. главное не застудить животное, поэтому делаем все аккуратно без фанатизма и сквозняков.
Вопрос такой был конечно, и не раз.

Я мочу моськи-ушки-лапки холодной водой.
Сейчас еще приноровилась стелить на пол на балконе мокрую тряпку, они там валяются, нравится.
И еще залила несколько пластиковых баллонов водой, замораживаю их и выставляю в комнате. Кохи рядом валяются. И еще слизывать капельки им нравится.

Что касаемо ответа про перевозку животных. Про котов добавлю, что при открытых окнах машины кошка должна быть закрыта в переноске категорически! Даже не на шлейке! А уж шляться с кошкой при остановке по улице.. . если только с переноской.. . Не забывайте, она может испугаться одного звука (а на дороге их сотни) и порвать вас на ремни!
Мой кот валяется там, где придется, то на диване, то на балконе, то под дверью, то под батареей.. . Вот только что валялся под вентилятором и перелез на диван =) Он просто не знает, куда от жары спрятаться.. . Я беру мокрую ткань, только прозрачную, иначе он паникует, что ему ничего не видно, и накрываю кота. Ему, правда, не очень нравится, но под тканью прохладно, особенно если на неё вентилятор дует. Или, если вижу, что ему совсем жарко, то засовываю его под душ, он к этому довольно спокойно относится. И воды питьевой побольше.
Основная опасность кроется в развитии теплового удара. Наиболее часто он возникает у животных, которые находятся в жаркий день в машине (чаще всего в пробке) . Постарайтесь перевозить животное вечером или рано утром « по холодку» (заодно избежите пробок) , откройте все окна. Если вы стоите в пробке, имеет смысл выйти из машины и пройтись с животным по обочине. Всегда необходимо иметь с собой воду. Постарайтесь соизмерять нагрузки животного в солнечную, жаркую погоду (особенно это относится к длинношерстным собакам и старым животным с заболеваниями сердца) . Если ваше животное живет за городом на улице, обеспечьте ему тень и свободный доступ к воде.
В общем, профилактику теплового удара можно свести к четырем пунктам1. Доступ свежего воздуха
2. Доступ к воде
3. Доступ к тени
4. Соизмеримость нагрузок