Купили месяц назад той-терьера. Сейчас ему 3 месяца. Последнюю неделю очень сильно скулит. Даже в туалет невозможно выйти. Начинает скребстись в дверь, ныть, выть.... Вообще невозможно оставить одного. Пока еще маленький, мы его из комнаты выпускаем только покушать, потому что иначе он начинает везде гадить и все жевать. И вот он слышит, что мы ходим, а его не пускаем туда, начинает так орать, что нервы уже на пределе!! !
Люди, воспитавшие хороших, послушных собак!!!! Посоветуйте: Что делать????
Домашние животные
Помогите!!! Щенок воет и скулит! Сил моих больше нет!!!
У нас чих, ему скоро год. Заводчица сразу предупредила об этом и начила что делать. Закрывайте собаку в комнате, оставив там воду, еду, игрушки. Как только орё-заходите и полотенцем в лоб. И ругайтесь. И заново .Как только услыште что молчит-хотя бы 5 минут-заходите, хвалите, выпускайте. И так время увеличивайте. 10, 15 минут.. . Воет-лупим, ругаемся, молчит-хвалим, гладим, даём лакомство У нас быстро приучился.
Приучайте, не тяните с этим. А то потом будет вытьцелыми днями когда вы уйдёте из дома .
Прежде, чем заводить ЖИВУЮ собаку, НАДО БЫЛО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ О ЕЁ ПРИВЫЧКАХ. ЭТО ЖЕ НЕ ПЛЮШЕВАЯ СОБАЧКА!
Малыши щенки всегда так себя ведут, а особенно комнатные декоративные собачки. Их практически нельзя оставлять одних, нужно всё время быть с ними и ещё лучше - носить на руках. Только тогда они спокойны и счастливы.
Ну а что же вы хотели? Собаки не могут постоянно находиться в замкнутом пространстве. Собаку нельзя запирать.
А по поводу гадить и жевать что же вы не знали, что все щенки это делают?
Таким образом, ваши нервы это результат вашего неосознанного выбора.
Ваша задача сейчас приучать животное к улице, подтирать за ним лужи и кучи месяцев до семи как минимум, смотря как к туалету будете приучать. И ликвидировать последствия его погрызух. А чтобы погрызух было меньше, надо больше времени проводить с щенком и играть с ним.
Cкорее всего, Вы столкнулись с проблемой страха перед разлукой с хозяином.
Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:
Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.
Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.
Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т. д.
Членовредительство (в очень тяжелых случаях) .
Собака наносит себе телесные повреждения.
Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.
Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.
Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
∙Стремление к бегству (собака, царапающая дверь) .
∙При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
∙Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
∙Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.
Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо передать запись мне.
Сейчас можно использовпть D.A.P.® феромон для собак (Dog Appeasing Pheromone)
Хорошо, когда спокойно
На 3-5 день после родов все лактирующие суки выделяют из молочных желез биологически активное вещество – феромон, обеспечивающий взаимосвязь щенка и матери и оказывающий успокаивающий (умиротворяющий) эффект на щенка.
Это «ощущение материнского тепла» собака «помнит» на протяжении всей жизни. На этом основано действие синтезированного феромона собаки D.A.P.®, который помогает щенкам и взрослым собакам осваиваться в незнакомых местах и облегчает переживание стрессовых ситуаций.
В состоянии стресса собака может часами выть или лаять, сильно беспокоя окружающих; проявляет характер деструктивное поведение (грызет, царапает, портит вещи) ; наблюдаются случаи проявления нечистоплотности (мочеиспускание/дефекация дома) и чрезмерное вылизывание.
D.A.P.® диффузор нормализует поведение собак в стрессовых ситуациях. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона молочных желез лактирующих сук, D.A.P.® феромон для собак имитирует действие этого феромона, успокаивая собаку и создавая у животного ощущение умиротворения и безопасности.
Действующее вещество: структурный аналог феромона молочных желез лактирующей суки.
Форма выпуска: электрический диффузор
Рекомендуется:
при раннем отлучении щенков от матери
● освоение нового дома, знакомство с новым хозяином
при стрессовых для собаки ситуациях
● при боязни шумов и взырвов (салюты, феерверки, гроза, выстрелы… )
● при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание)
● при появлении нового члена семьи
● во время и после визита к ветеринару
● при посещении выставки
● при транспортировке животного
Диффузор-выход из ситуации
Нечистоплотность.
Сильный шум.
Деструктивное поведение.
Хорошо, когда спокойно
Форма выпуска: электрический диффузор
Рекомендуется:
при раннем отлучении щенков от матери
при стрессовых для собаки ситуациях
● при появлении нового члена семьи
● во время и после визита к ветеринару
● при посещении выставки
● при транспортировке животного
Диффузор-выход из ситуации
Не оставляйте его одного, то что щенок будет гадить и портить вещи вы должны были знать заранее и должны были быть готовы к этому, а один он сидеть не будет, тем более, что он слышит, что вы дома .
много играть и гулять с собакой, так, чтоб еле лапы дотаскивал до места, учить команду фу, ну и все остальные. короче, займите собаку, чтобы она чаще спала.
Собака вам не нужна.
Продайте пока психику напрочь не изуродовали.
Выходите- несите его с собой на руках. ВЫ уже психику собаке изуродовали... не знаню, что и подсказать-то... НЕЛЬЗЯ щенка оставлять одного!!!! Тем более делать это так изощренно, как вы.... Собака существо СТАЙНОЕ. Отстал от стаи- потерялся, бросили- это равносильно обреченности на смерть! А Вы.... Это ж издевательство- так издергать щенка.... Вам теперь терпение- и терпение на год, а может и больше, пока он не перестанет бояться, что сейчас его снова бросят, лишат возможности следовать за "мамой" и он умрет ...Такую проблему своими руками сами себе сделали- он же теперь у вас один никогда н останется- будет орать, как потерпевший! Может и от инфаркта умереть или невроз какой получить... Одна собака себе лапу от нервов отгрызла....
Ну это же еще ребенок, просто собачий ребенок. Это совершенно нормальная реакция ребенка, все щенки себя так ведут. А вот держать его только в одной комнате это не правильно. Щенок дожен свободно передвигаться по всей квартире. Да он будет писать, будет какать, еще Вам придется растаться с нескольки тапками так как их скоро у Вас не будет. Просто его воспитывать надо, ведь щенок то еще незнает что ему можно и чего нельзя. Откуда ему знать что ему нельзя грызть тапки, если он и не грыз никогда и не был за это наказан.
Гадят и шкодничают все щенки и это нормально.
Чтоб не грыз например провода можна их намазать перцем ( черным) все что можна убрать -уберите, к туалету уже давно пора приучать.
После всех прививок с собакой нужно гулять на улице (на поводке) каждый день, когда не очень жарко.
Воспитывайте и учите командам и вам будет легче справлятся с собакой!
У меня тоже когда была маленькой ( 1.5 мес) нехотела оставатся одна и спать не давала по ночам. Приучайте, оставляйте ее одну сначала на короткое время и постепенно увеличивайте время ее одиночества.
3 месяца они уже много понимают, конечно требовать от них много не стоит.
Читайте специалную литературу о собаках, все в ваших руках... Собаку главное не бейте, газеткой можно (не сильно) да.. . и на руках с собакой даже без прививок можно не на долго выйти на улицу
А что вы хотели в такой ситуации? щенок, если он живет в доме, должен иметь доступ везде. А лужи и кучки - неизбежная плата за счастье иметь собаку. Нужно пережить. Мы просто убирали на время все паласы и в каждой комнате расстилали где-нибудь газету. Плюс тойчиков к лотку можно приучать потихоньку и на улицу выносить. Я не согласна с теми, кто держит их взаперти. Собаке для мозга нужна информация и впечатления для развития.
Не заводить собаку если Вы не готовы к этому.
терпите, что я могу сказать)) ) не любит ваш щен одиночества) а игрушки есть у него? может боится просто? дайте ему что нибудь плюшевое и волосатое, пусть с ним спит) мы так делали... а вообще чего ожидали когда заводили? что сразу будет всё знать и на улицу в туалет просится?.. смысл заводить тогда собаку.. уделяйте ему время, он же ребенок, воспитывайте, объясняйте, учите.. бить только не надо.. . надо сперва 100 раз подумать прежде чем животное заводить а потом его в комнате закрывать.. извините конечно, но я таких "хозяев" не признаю.. вы же ребенка не будете в комнате одного запирать оттого что он что-то взять может или сломать...
Понятно, что это не профильный форум, но склонность людей давать советы по вопросам, в которых ничего не смыслишь, просто поражает.
1) Как долго щенок может оставаться один, зависит от того, сколько ему, и как давно он был отлучен от мамы, т.е. как давно попал в дом.
2) Выть и скулить сабака не должна, даже маленькая, носить его за собой на руках не нужно.
3) Гулять по всей квартире не приученный к туалету щенок, не должен. Территория должна быть ограничена. Но! не одна в комнате, где ее закрыли и ушли на кухню. Хозяева должы быть там же большую часть времени, по крайней мере, первое время.
4) Писать куда попало и грызть что попадется может только невоспитанная собака у неопытного хозяина. Если так происходит, проблема не в собаке, и не в восприятии ситуации хозяином, а в отсутствии должного воспитания. Воспитание требует времени не только на обучение, но и на узучение вопроса. Это трудоемко. Альтернатива - консультации специалиста, возможно, с прямым участием в обучении. Называться такой специалист может кинолог, зоопсихолог и т.п.
Можно написать еще много всего. Суть, если вы уверены в справедливости требований, - настаивайте на их исполнении (бить нельзя! приводить в чувства можно "шлепками" газеты - тонкой, не в 10 слоев сложенной, тонкой ткани - не больно). Если не уверены, вникайте в тему, разбирайтесь с тем, что вы делаете не так.
Принеся домой щенка все восхищаются, радуются, стараются побольше проводить времени с щенком, уговаривают его посидеть где-то одного - в этом и кроется самая большая опасность! Если в дальнейшем Вы планируете оставлять его одного дома, то с самого певого дня должны вести себя соответственно: не играть и не развлекать щенка во время, когда Вы в будущем будете отсутствовать, передвигаться по дому в это время не обращая на него внимания. Если планируете куда-то выйти, то найти занятие для щенка, желательно чтоб было на очень продолжительное время. Сейчас Вам нужно приучать собакина к Вашему отсутствию постепенно: скомандуйте "жди" и выйдите за дверь (можно начать с дверей со стеклом, чтоб щенок Вас видел) . Если щен заскулил, то зайдите, снова скомандуте "жди" и снова выйдите. Так до тех пор, пока не перестанет скулить. Когда скулить перестал, то заходите и поощряете лакомством. По мере выработки устойчивого навыка усложняете упражнение.
От погрызов Вас может спасти клетка, манеж, или щенячье ограждение. Садите туда на время Вашего отсутствия.
Ну пожалейте Вы его! Он маленький и нуждается в Вашей заботе. Это же Вам не овчарка, которая всё место в туалете займё,играйтесь с ним побольше, тисайте, ведь, когда Вы были маленьким, Вам тоже нужна была забота и ласка. Тем более щенку всего месяц. Он очень скучает по маме
Я считаю что это глупо не выпускать собаку из- за того что она ссыться . У меня ротер и я его не запирала. Эти ваши прихоти влияют отрицательно на его психику. Он у вас вообще может гадить всю жизнь из-за запирания... .
Нужно не запирать а воспитывать!!! !
Конечно сразу ничего не получиться.. . Вы когда собаку брали о чем думали? !
Тогда надо было взрослую брать.. .
Одними запираниями из него толкового пса не сделаете ...С ними заниматься надо!!!
Нужно не запирать а воспитывать!!! !
Тогда надо было взрослую брать.. .
О боже, ну и советы! Закрыть щенка в комнате, чтобы приходить и бить полотенцем! Люди, вы в своём уме? Вы привели щенка в новый дом. Ему страшно, он нервничает. Вы же запираете его в полном одиночестве, заставляя паниковать, и ещё наказываете его за его естественную реакцию? У меня на передержке три щенка дворовой собаки. И тоже нервничали и скулили. В манеже так вообще чуть не заходились от лая. Две ночи так мы прожили, на третью я легла спать в одной комнате с ними. И никакого нету скуления. Щенки расслабились, чувствуют себя под защитой и тихо спят на полу. А днём, пока меня нет, изучают квартиру. Ну и бред, конечно же, выбран лучшим. Хозяева хотят получить животное со сломанной психикой?
Мечтали о собаке, много читали и выбрали китайскую хохлатую. Любим, гуляем (если можно назвать прогулку с трясущейся собакой) 3-4 раза в день, играем (сын 10 лет и 2 взрослых) кормим, вообщем душу отдаем! В ответ гудит, все грызет, дома одна вообще не может воет как волк, колени сбивает, так в дверь бьется. Помогите! Что делать? Сил уже нет! Соседи выгоняют!!!