Домашние животные
Ув. собаководы, помогите выбрать породу?
должен жить на улице, характер, понятно-дружелюбный (сторожить нечего) бернов не предлагать. Я подумываю о тибетском мастифе или кавказце...
Я бы не сказала, что у кавказцев характер приятно-дружелюбный.. . Держу их давно, ничего подобного за ними не замечала. Тибетский мастиф чуть мягче, но тоже не "ласковый и нежный". Сенбернара тогда берите, у них всяческая агрессия к человеку вытравливалась веками. Уж этот точно сторожить не будет...
Берите уж лучше кавказца, потому как тибетский мастиф считается самой дорогой породой. Его самого охранять придётся, а чуть не доглядите - украдут вместе с будкой и забором.
кавказец прекрасный выбор!
еще можно алабая, анатолийского карабаша или шарпланиеца (югославскую овчарку)
из дружелюбных можно и ирландского волкодава!
мой муж держал кавказца, собака прекрасная, умная, послушная, добрая и великолепная по характеру!
заменить породу будет тяжело если возьмете себе раз!
Успехов вам!
Egeni ...
спасибо большое за ответ)а я вот как раз и хочу"уйти от породы"у меня берн был.
Возьмите словацкого чувача. Кобелей не видела, только суку у владельца во дворе. Дружелюбный, но прекрасный охр., к своим как кошка (прекрасная психика и характер--не то что у кавказцев. А что касается мастифа--по моему он не может жить во дворе, он же гладкошерстный..
Светлана Васильевна
тибетский мастиф - пушистый=)
сенбернар, ньюфаундленд
приятно дружелюбный для улицы это.. .
сенбернар, ньюфаундленд, НО, ЕО
мачтиф не для двора всем кто хочет соаку которая удет жить чусто во дворе это кавказец или масковская сторожевая а вооще я против проживания соак парадистых на улице лучше дворняги они приспосоленее
Сенбернар, московская сторожевая или ньюфаундленд
Если думаете о кавказе, то лучше возмите алабая. В отличии от кавказа азиат более думающая собака
возьмите сенбернара =)
и на улице нормально будет и не такой агрессивный (тут главное воспитание)
Впринцепи можно колли, а так кавказца не надо, они сторожевые и принимают, только своего хозяина, можно боксера, мне они не очень нравятся, просто характер дружелюбный, а я держу шелти, но он живет в квартире!))
водолаз
Самые дружелюбнве это колли, золотистые ретриверы, семберналы и водолазы) )
и на улице жить могут, и детей не обидят.
Кавказец как бы не особо дружелюбный.. . для улицы нужны собаки с длинной шерстью:
овчарки
лайки
колли
кавказцы
водолазы
сембернары
овчарки
лайки
колли
кавказцы
водолазы
сембернары
лайки или овчарки