Домашние животные
Как приучить волнистого попугайчика к рукам? Пробовала засовывать в клетку руку с кормом - не получается.
Маленькое уточнение к словам Владимира. Нельзя давать попугаю есть и пить с человеческого стола. Также недопустимо кормить птицу изо рта или давать есть то, что уже было надкушено человеком. Человеческая слюна очень патогенна для птиц.
Никак, дикий ОН )))
посадите на палец и слегка прижмите лапки. вам проще-у вас волнистик. а у меня неразлучник. клюв мощный .так и норовит клюнуть. Пальцы так долго заживают после укуса.
Выпускайте его полетать и подставляйте руку, чтобы садился, одновременно ласково и спокойно с ним разговаривайте, называйте по имени, говорите: "Иди ко мне, ".
У меня такая же проблема....
Некоторое время не кормите, а потом корм на руку насыпьте и в клетку, держите руку не дергайте, не пугайте его, кушать захочет обязательно маленькими шажочками, но на руку сядет и так некоторое время, когда он почувствует, что его жизни ничего не угрожает, он будет делать это смелее. Просто нужно терпение. А еще я заносила специально в ванную комнату где ему не было куда сесть и он по неволе прилетал ко мне на плечо или голову.
ты не приучишь попугая пока он в клетке, ему нужна свобода, естественно в квартире без доступа к улице а то улетит. клетка должна быть постоянно открыта. сразу ничего не бывает. нужно время и терпение и не мешать ему привыкать к новой жизни. со временем он привыкнет к квартире а голод заставит возвращятся в клетку, но это его дом не мешай ему и не пугай. дальше любопытство сделает своё дело и он будет везде и есть и пить из твоей чашки и кататься у тебя на плече и целоваться главное терпение и терпение. да он будет ходить в туалет там где спит но это не страшно немножко уборки но сколько кайфа от общения