http://vsemusic.ru/articles/parrot/parrot.php
чтобы он садился на руки, насыпьте в ладони немного его самого любимого лакомства и осторожно поднесите к нему. С обучением разговору тянуть не стоит, чем старше птица, тем труднее её научить. Удачи!
Домашние животные
С чего начать, чтобы приучать волнистого попугайчика к руке и чтоб он начал говорить????
а какой возраст вашего попика? и сколько времени он у вас?
Наталья Орлова
ему 1,5 месяца живет неделю
С рождения)) ) А если серьезно, то чем младше возмете тем лучше, и он должен быть один - все остальное старательное ежедневное повторение и его природные способности
подарить ему азбуку)))
Самое первое - приучить к руке. Я давала поменьше еды, чтобы он был чуть-чуть голодным, насыпала корма в руку и протягивала в клетку. Не ест с руки? Покормите как обычно и повторите на следующий день. Постепенно будет клевать с руки. У меня где-то неделя ушла. Потом и на пустую руку должен садиться. Разговаривать научится сам, держите руку с попугаем прямо перед лицом, повторяйте имя, другие слова. Они такие внимательные! Мой прямо к губам прислонялся клювом, очень способный был.
Наталья Орлова
спасибо..нашему 1,5 месяца и живет только неделю..
Для начала попугая надо приручить, когда их двое это почти не возможно. А без приручения невозможно дальше учить говорить. Азы приручения и обучения полетам вне клетки.
Выпускайте попугайчика из клетки, чтобы летал по комнате (просто сидет на руке и не летать он ведь не сможет) , давайте кусочки еды из рук - приучайте его к вам, чтобы не боялся. И разговаривайте с ним почаще, повторяйте фразы.
У нас летал постоянно, залезал в клетку только на ночь, был практически членом семьи во всех делах, и сами не заметили как стал говорить 25-30 слов.
Наталья Орлова
мы его купили только неделю назад сказали что через месяц можно выпускать