Домашние животные
Аквариумный вопрос ..помогите знатоки (
Приобрели аквариум (26 л) и грунт, изначально промыли воду в двух тазах, засыпали грунт и залили фильтрованной водой. Появился мелкий осадок, вода показалась мутной, фильр почему то был бессилен. Теперь тщательно, очень тщательно промыли грунт и засыпали в аквариум снова, этот мелкий осадок по прежнему есть, хоть и меньше. Смогут ли выжить рыбы и креветки в таких условиях ? Водоросли вот почему то не смогли, как нужно сажать водоросли чтобы они жили ? И второй вопрос: Крышка аквариума должна быть закрыта или открыта ? А фильтр и кислород у нас два в одном, должен быть включен постоянно ?
Мутная вода означает что аквариум зажил своей жизнью и в нём начали развиваться микроорганизмы и устанавливаться биобаланс. водоросли в аквариуме нежелательны, а вот растения наоборот очень даже приветствуются, растения бывают как свободноплавающие (элодея, роголистник, лимнобиум, риччия и др. ) Так и нуждающиеся в грунте (валиснерия, криптокорина, амбулия и др. ) Во время жары лучше открыть а вообще то закрыта должна быть. Фильтр-помпа должен работать круглосуточно особенно если в аквариуме живые растения, так как днём они потребляют углекислый газ и дают взамен кислород а вот ночью фотосинтеза нет и они потребляют кислород а выделяют СО2 и рыбки могут погибнуть. Удачи
Как это водоросли не смогли? Такая вода благоприятствует их росту, но не ВЫСШИМ растениям!!!! Чтобы растения хорошо росли, грунт должен быть заиленным-а на это понадобится не один месяц, либо проще использовать готовый питательный грунт, но есть 3 вариант-можно вносить удобрения под корни, либо жидкое непосредственно в саму воду! Есть еще одно большое НО-если вы планируете аквариум с живыми растениями-необходимо приобрести компрессор для дополнительной аэрации, т к в вашем случае-фильтр 2 в 1-не вариант! Дабы ваши гидробионты и растения хорошо росли и развивались-оборудование должно работать ПОСТОЯННО!!!!
У Вас аквариум - катастрофически малой емкости. Минимальный аквариум должен быть хотя бы 60 л. Попомните мои слова - от обладания таким аквариумом (26 л) - не получите никакого удовольствия. Один "геморрой".
а сколько рыб вы планируете там держать и каких? а кислород дб включ. постоянно и кры ку лучше закрыть (иначе пыль оседает) . и растения купите туда не натуральные а "пластиковые"натуральные тоже поглащают кислород ночью!!!! рыбкам его будет не хватать тем более в таком мизерном объеме воды. + улитку .
Залейте не водой из-под крана а купите фильтр (стоит руб 150),оч .вас выручит он в дальнейшем его на кран можн прицепить) и пусть аквариум постоит так пару дней . потом нужно запустить улиток. и спустя пару дней рыб. (всех сразу не покупате шт 3-4 потом остальных докупите) обязательно купите градусник т. воды измерять.
для охлаждения в такую жару, а в маленьком авкасе воду ну оч сильно нагревается не помогает даже помпа- купите кулер- винтелятор в компе который соедините его со старой зарядкой от телефона *(просто скрутите проводки попарно) и это устроисто прицепите над аквариумом что бы на воду дуло- он поможет снизить т воды на пару градусов. и в такую жару нужно кормить рыб оч. ограничено!
удачи вам!
Фильтр должен всегда включен, и чистить его чаще, а вода обычно со временем светлеет. Водоросли лучше взять неприхотливые. У меня Лагенандра прекрасно размножается, обязательно освещение. Аквариум закрывать плотно нельзя. Корни водорослей закрепляю с помощью грунта. И менять воду нельзя часто. Если возникла необходимость, то 1/3 часть аквариумной воды слить смешать со свежей, чтобы сохранить микроклимат. Когда вода в аквариуме испаряется просто доливать.
обьем в аквариуме и так весьма небольшой для стабильного и сбалансированного микроклимата, а вы его еще и полностью меняете. Ждите. простейшие разовьются, их съедят бактерии, итд. все это сопровождается помутнением. Впоследствии сливайте еженедельно или реже чуть воды с грунта-избыток рыбьего г... и подливайте отстоенной, в которую заранее добавили из старой. Грунт для растений (не водорослей, с которыми надо бороться) подберите такой чтобы к корням поступали газы растворенные в воде и собственно Г... размер3-7мм +декоративнные камни. Раковины-будущие помойки Сажать желательно так, чтобы чуть основания корешкиов были сверху, а не листья в грунте. Нюансов много. есть литература. Успехов Вам!
При запуске аквариума взвесь и муть- это норма! Она образуется во время формирования микроклимата! В аквариуме активно развиваются полезные бактерии! Им в новом аквариуме негде зацепиться и они плавают в воде! вскоре они оседают в фильтре и помогают рыбкам жить.. . Рыбок берут не ранее, чем через неделю после запуска аквариума.
да, должен быть включен постояно
осадок так и будет, даже когда воду поменяете
водоросли надо сажать, закопать крунтом
и да рыбы выживут
водоросли надо сажать, закопать крунтом
и да рыбы выживут
Dinok Dinok
и крышка на половину должна быть открытой,и свет ещё нужен рыбам
что значит: "промыли воду в двух тазах" ???))))
короче, если вы залили свежей воды, то помутнение воды это нормально и фильтр, который должен работать круглосуточно, с взвесью справится через пару дней.
если запустите рыб, то следите за кислородом, если рыбы будут у поверхности, прибавьте пузырьков воздуха
при запуске банки мутная вода это нарма! фильтр должен быть включен постояноо, т. к в губке живут особые бактерии которые в течение 15 мин без кислорода погибают и включая с утра снова фильтр вы фактически выбрасываете их маленькие невидимые трупики к рыбкам, а это не оч хорошо. крышку можно закрытой держать можно без крышки как удобно, только если без крышки пыль комнатная будет в акву попадать да и если рыбки буяны попадуться могут повыпрыгивать