Ну вообще-то действительно желательно и не мыть .. тем более моющ. ср-вами пусть даже и специальными Если не даётся ополоснуть водой то лучше бы конечно расчёской из натур. щетины вычесать ..если приучен ( можно и мокрой ) Ну а если совсем критически .. то .. в перчатках .. в толстой одежде и желательно не в тазике (там будет вообще буйство и тазик может перевернуть )) силищи как известно от страха прибавляется немерено ) За шкирятник держать (если есть 2ой помощьник то попу придерживать) и .. быстро .. оперативно .. душем или из ковшика подготовленной тёплой водичкой (стараясь ненамочить уши .. ) Мочим ..мылим .. обильно смываем .. и .. заворачиваем в тёпл. полотенце (под него желат. что-ниб. что быстро воду впитывает ) Кошаки после мытья могут быстро простуду схватить! Ппромокнуть .. вытереть а потом уж выпускать Нивкоем случае недопуская сквозняков !! Удачи )
у них тогда портится жировой слой на коже.
а он не пропускает ни холод ни жару.
Ну или Купайте кошку, по мере необходимости, следуя советам ветеринарного врача. Одних кошек можно купать только два раза в год, в то время как других нужно мыть еженедельно. Чаще всего принято купать кошек примерно раз в 2 месяца, в теплой мягкой воде (не допуская сквозняков!) , особенно перед выставкой. Внеплановое купание рекомендуется при сильном загрязнении, для борьбы с паразитами, перед самой выставкой. Купать кошку следует не ранее, чем через 4 часа после кормления. Поначалу шерсть смачивают теплой водой (23-30 градусов) , а через несколько минут обрабатывают специальным гигиеническим нейтральным шампунем для кошек и лишь в крайнем случае детским мылом - кожа у кошек чувствительнее, чем у человека и имеет другой рН. Чаще при мытье используют такие шампуни, как "Пушистик" (содержит провитаминный концентрат из хвои ели и сосны) , "Гамма" (готовятся на основе мягких пеномоющих средств (Голландия) , используемых в производстве детских шампуней, и содержат растительные масла, питающие шерсть и не позволяющие пересыхать нежной коже животных. В состав шампуней входят природные воска, придающие шерсти естественный неповторимый блеск, витамины А, Е и В, питающие кожу, поддерживающие рост волос и препятствующие несезонной линьке) , "Лесной" (содержит аминокислоты, ферменты, витамины, микроэлементы) , "Морской" и "Нежный" (содержат поверхностно-активные вещества, хитозан и вспомогательные компоненты) . Все эти косметико-гигиенические шампуни обладают хорошими моющими свойствами, образуют обильную пену в воде любой жесткости, легко смываются. Входящие в состав шампуней биологически активные компоненты стимулируют обменные процессы в коже, корнях волос, придают шерсти шелковистость и блеск, облегчают расчесывание и предназначены для регулярного ухода за кожно-волосяным покровом кошек, даже (особенно "Нежный") с чувствительной кожей.
Не стоит слишком часто купать своего домочадца, так как природа, все-таки, наградила кошку чудесным язычком и способностью вылизывать себя так, что и сухого места не остается. К тому же каждое купание кошки с применением шампуней временно лишает ее шерсть этой естественной защиты. Но иногда они могут вымазаться до такой степени, что без ванной просто не обойтись.
Когда нужно купать кошку:
При наличии в шерсти паразитов
При чрезмерном загрязнении шерсти
В профилактических целях
Что следует помнить!
Необходимо избегать частых купаний, потому что из-за удаления жира снижается естественная защита кожи и шерсти
Нельзя купать животное с полным желудком, со времени приема пищи должно пройти как минимум 4 часа
Длинношерстных кошек нужно хорошо вычесать перед ванной
Ни в коем случае нельзя погружать голову кошки под воду
Домашние животные
Всем доброго утра и лёгкой работки! Скажите пожалуйста! можно ли кото каждый день купать под водой посто? чобы не жаркоБЫЛО
Смачивать водой лапы и живот, но ни в коем случае не голову, бока и спину! И не поить холодной водой!
нет. купать каждый день нельзя-они болеют от этого-я своей просто лапки и пузико мочу-она потом даже играет.
Я думаю страшного с котом ничего не случится, если его просто мочить. Только под кондиционером потом не простудите.
Акмарал Хужамуратова
да он под ним как-то не лежит особо!спасибо..
не стоит... шерсть портится... к тому же не знаю как у вас, а моих котов купать проблематично - исцарапают всего. выход - тень и вентилятор
Акмарал Хужамуратова
спасибо!
не издеваитесь над кошкой!!! тупо можно постричь. чуть-чуть.
Акмарал Хужамуратова
там стричь то нечего,н сиамсякий-там шерсти мало...
лучше не стоит даже когда такая жара он может заболеть лучше молочка холодного давайте или воды
я тебе уже говорил НЕТ!! ! на сколько надо быть глупой что бы самой этого не понимать! и спасибо к стати за красивую лож с твоей стороны! в первый раз бля у неё такое как же поэтому наверно любовь пропала за 2 дня
Похожие вопросы
- Если собаку в комнате держать, её нужно каждый день купать?
- Можно хорька каждый день купать??? и ещё мы купили его сегодня, часов в 6-7 и он не разу не поел, это нормально?
- Можно ли в такую жару каждый день купать кота? Не вредно ли это. Дышит как собака, очень ему жарко(
- Собака моя утром на выгуле чужие фикалии с замли заглотила. Рвет весь день пеной с водой.ПОМОГИТЕ! Чем отпоить пса?
- Пожалуйста составте меню на каждый день недели для домашней крысы Заранее спасибо)
- Не вредно ли купать кошку каждый день?
- Всем доброго утра с: Подскажите пожалуйста, что это за порода котёнка?
- Как купать попугаев? Обязательно ли их купать каждый день если он к тебе не привык?
- можно ли купать котенка каждый день? (живот испачканный и ножки )
- собаку можно купать каждый день? просто она сама лезет в воду и купается со мной, можно ли ей каждый день купаться?