Домашние животные
у кого-нибудь кошки ходят гулять на улицу, живя в многоэтажке?
кота жалко. его мир - это квартира. как приучить его гулять и стоит ли приучать к этому?
ну я свою кошку выносила на улицу, отпускала, так как она боится, никуда не убежит. сама садилась рядом на лавку и ждала пока кошка сходит в туалет.
так на протяжении 2-3 мес. затем отпустила на улицу одну.
несколько часов не было, потом сама пришла.
с тех пор приходит-уходит свободно.
Наталия Бирюкова
а какой у вас этаж?
Не стоит приучать. У моего отца кот ходил гулять - прожил год и погиб (собаки порвали) . Гуляющие коты долго не живут. Если очень хочется, то приучайте кота к шлейке и гуляйте вместе с ним. Только сначала все необходимые прививки коту поставьте - с улицы может такую заразу принести, что лечить разоритесь.
Зачем? Его мир, как вы правильно заметили, квартира. Он совершенно не страдает от того, что не бывает на улице. Коты, гуляющие в городе, в среднем живут 3 года, потому что машины, собаки, моральные уроды. Моя знакомая которая с первого этажа пускала гулять кота, нашла его с простреленной головой. Сколько их гибнет под колесами и от собак - вообще молчу, особенн домашних, которые не знают, что человек может по приколу выколоть ему глаза, что машин и собак надо бояться. А еще на улице пожно подцепить чумку, кольцевидоз, бешенство. Если не жалко кота - пускайте, хозяин - барин, но домашнее животное должно жить дома.
У моей бабушки кот по балконной перегородке к соседке ходил!)))) ) Потом его к улице приучили, а затем вообще он на даче жил! Бабушка раз в 2 дня ездила на дачу и кормила его. В остальное время он мышей ловил!)))
Плюсы прогулки:
-кот будет жить свободно
-он будет общаться с другими кошками
Минусы:
-кот может подцепить какую-нибудь болячку от других кошек
-он может получить травму при драке
-возможность потеряться или оказаться жертвой своры собак
-его могут украсть в конце концов!
Чтобы избежать всех минусов и проблем, нужно:
-обработать кота средством от блох и клещей
-купить шлейку и выгуливать самим
-воспользоваться ошейником с адресом, если кот будет гулять один либо чипировать, но это обойдётся дороже
-кот будет жить свободно
-он будет общаться с другими кошками
Минусы:
-он может получить травму при драке
-его могут украсть в конце концов!
-купить шлейку и выгуливать самим
Лариса Костечко
Чипирование не спасает - в москве сканеров всего-ничего, и сканирование стоит 150 рублей. Чип - он для доказательства владения животным.
София Шнайдер
Ну в России это типично.А вот заграницей чипирование обычно помогает найти хозяев потерявшегося животного.
у подруги сам вольный но она на 1 этаже живет!!
Ни к чему хорошему это не приведет. Только лишние проблемы. Муж приучил первого кота гулять, так он так вошел во вкус, хоть и кастрированный был, что дома удержать было не возможно, орал под дверью, просился на улицу. Про блох я уж не говорю-они по ковру скакать начали и кусать ( только меня, больше ни кого) за ноги. А потом куда-то просто пропал. На улице в городе кошек может подстерегать куча опасностей: собаки могут порвать, люди у нас тоже "добрые" очень. Знаю кучу примеров когда кошки просто пропали и все. Это говорит о том что она попала в беду, иначе вернулась бы в любом случае. Я бы не советовала приучать к улице, если, конечно, не хотите от нее побыстрее избавиться. У меня сейчас 2 кошки и прекрасно живут дома не зная улицы.
нет, блох и в подъезде хватает! в туалет сходить в лоток можно, подышать на балконе и травки принести хозяин может=)
ходят
да на лифте ездит)
я свою кошку только на руках на улицу выношу, поскольку блохи, вши, всё это легко ей подхватить, а мть её шампунями и брызгать спреями бесполезно, она воды терпеть не может, сразу орёт и царапается, да и свежего воздуха на балконе ей вполне хватает...))