Домашние животные

у кого-нибудь кошки ходят гулять на улицу, живя в многоэтажке?

кота жалко. его мир - это квартира. как приучить его гулять и стоит ли приучать к этому?
ну я свою кошку выносила на улицу, отпускала, так как она боится, никуда не убежит. сама садилась рядом на лавку и ждала пока кошка сходит в туалет.
так на протяжении 2-3 мес. затем отпустила на улицу одну.
несколько часов не было, потом сама пришла.
с тех пор приходит-уходит свободно.
DD
Dami Dami
1 725
Лучший ответ
Наталия Бирюкова а какой у вас этаж?
Не стоит приучать. У моего отца кот ходил гулять - прожил год и погиб (собаки порвали) . Гуляющие коты долго не живут. Если очень хочется, то приучайте кота к шлейке и гуляйте вместе с ним. Только сначала все необходимые прививки коту поставьте - с улицы может такую заразу принести, что лечить разоритесь.
ОК
Ольга Котова
50 743
Зачем? Его мир, как вы правильно заметили, квартира. Он совершенно не страдает от того, что не бывает на улице. Коты, гуляющие в городе, в среднем живут 3 года, потому что машины, собаки, моральные уроды. Моя знакомая которая с первого этажа пускала гулять кота, нашла его с простреленной головой. Сколько их гибнет под колесами и от собак - вообще молчу, особенн домашних, которые не знают, что человек может по приколу выколоть ему глаза, что машин и собак надо бояться. А еще на улице пожно подцепить чумку, кольцевидоз, бешенство. Если не жалко кота - пускайте, хозяин - барин, но домашнее животное должно жить дома.
У моей бабушки кот по балконной перегородке к соседке ходил!)))) ) Потом его к улице приучили, а затем вообще он на даче жил! Бабушка раз в 2 дня ездила на дачу и кормила его. В остальное время он мышей ловил!)))
Плюсы прогулки:
-кот будет жить свободно
-он будет общаться с другими кошками
Минусы:
-кот может подцепить какую-нибудь болячку от других кошек
-он может получить травму при драке
-возможность потеряться или оказаться жертвой своры собак
-его могут украсть в конце концов!
Чтобы избежать всех минусов и проблем, нужно:
-обработать кота средством от блох и клещей
-купить шлейку и выгуливать самим
-воспользоваться ошейником с адресом, если кот будет гулять один либо чипировать, но это обойдётся дороже
Лариса Костечко Чипирование не спасает - в москве сканеров всего-ничего, и сканирование стоит 150 рублей. Чип - он для доказательства владения животным.
София Шнайдер Ну в России это типично.А вот заграницей чипирование обычно помогает найти хозяев потерявшегося животного.
у подруги сам вольный но она на 1 этаже живет!!
Ни к чему хорошему это не приведет. Только лишние проблемы. Муж приучил первого кота гулять, так он так вошел во вкус, хоть и кастрированный был, что дома удержать было не возможно, орал под дверью, просился на улицу. Про блох я уж не говорю-они по ковру скакать начали и кусать ( только меня, больше ни кого) за ноги. А потом куда-то просто пропал. На улице в городе кошек может подстерегать куча опасностей: собаки могут порвать, люди у нас тоже "добрые" очень. Знаю кучу примеров когда кошки просто пропали и все. Это говорит о том что она попала в беду, иначе вернулась бы в любом случае. Я бы не советовала приучать к улице, если, конечно, не хотите от нее побыстрее избавиться. У меня сейчас 2 кошки и прекрасно живут дома не зная улицы.
нет, блох и в подъезде хватает! в туалет сходить в лоток можно, подышать на балконе и травки принести хозяин может=)
да на лифте ездит)
я свою кошку только на руках на улицу выношу, поскольку блохи, вши, всё это легко ей подхватить, а мть её шампунями и брызгать спреями бесполезно, она воды терпеть не может, сразу орёт и царапается, да и свежего воздуха на балконе ей вполне хватает...))