Домашние животные
Вот как объяснить хозяевам кошек, которые гуляют на улице, что нужно стерилизовать своих животных? (см. внутри)
да никак им этого не объяснить.. . им либо денег на операцию жалко, либо это просто безответственные псевдогуманисты.. . что с них взять?..
Ну во первых я считаю что этого делать как раз таки нельзя. По многим причинам.
А во вторых, что в том страшного, что кошка родит котят?
Беды от того не вижу никакой.
У меня всю жизнь живут или по два кота или кот с кошкой. И котенка топил лишь раз, больного. сильно.
Коты всегда гуляли. Кошки сейчас домашние ( кошка и котик)
Просто стали чистить от бродячих животных. Те конечно попрячутся, и попадают домашние которых выпустили погулять. Они не так осторожны.
Теперь в подъездах кошек нет, но полно крыс. Бегают и днем.
Наконец в период гулянки кошку можно просто не выпускать.
А стерилизация и кастрация Это как минимум вред здоровью животного.
Нарушение гормонального баланса.
Подобные операции и на людях практиковали, последствия достаточно изучены.
Беды от того не вижу никакой.
Нарушение гормонального баланса.
Мария Петрова
Так и не жалко бродячих? Мне,например,очень. Житуха у них - зашибись! Я не кошатница,но люблю всех животинок.Была кошечка.Так я её из подъезда взяла(точнее она сама ко мне пришла).Вот такие противники кастрации/стерилизации и выкинули.А не возьми я её - пипец,собаки бы уличные в клочья....
Никак! У них тогда не будет повода попристраивать, стоя с жалостливым видом. А после этого задавать вопросы про"Что же делать с бездомными животными??? Почему власти ничего не предпринимают??? Всё зассали! " В чужом глазу ...
да ни как вы это не объясните людям почитайте на этом хотя бы проекте посты против кастрации и стерилизации и все будет ясно
Наталья Девяткова
Нет я понимаю что у некоторых кошки или собаки живут дома, кота/кошку не выпускают на улицу, а за кобелем или сукой бдительный присмотр на прогулке. Тогда нормально, могут не стерилизовать.
Но вот когда животное без присмотра болтается предоставленное самому себе тут я считаю обязательно нужно стерилизовать.
Это личное дело каждого хозяина кошки. У всех свои соображения на этот счет. Если бы еще эта процедура была бесплатная .
Tolganay Bozhbanova
дело перестает быть личным, когда хозяева кошки получающимися котятами пополняют ряды бездомных животных... (с хозяевами котов аналогично)
Если коты сидят всегда в квартире то это дело хазяйки, а если отпускают кису побегать, то я думаю что ответственые люди которые действительно любят животных просто ОБЯЗАНЫ кастрировать!!!
вот такая жалость у нашего народа, стерилизовать жалко, а то что расплодившиеся крысы котят жрут - не жалко, и собачек голодных в приюте за решёткой не жалко, а за стерилизацию заплатить жалко.
посидели бы сами в вольере на солнцепёке и в мороз на сухом корме ...
Я не хочу стерелизовать свою кошку. Из соображений гуманности. Предлагаю стерелизовать каждую тупую бабу, которую оставляет ребёнка в род. доме и дарить ей котёнка. Больше пользы будет.
Tolganay Bozhbanova
а как часто и с кем вы собираетесь ее вязать и куда девать котят?
ну это им самим решать)
Да не поймут они нечего, это безответственные хозяева. Кастрировать, стерилизовать это значит здоровью вредит, хотя бы присматривать за ними. А как котят беспомощных на улицу выбрасывать или топить это можно значит. Гуманисты хреновы.
Я как раз живу недалеко от этого рынка. Этим кошакам достаточно перейти через мост и они окажутся в том районе, где я живу. Кошек сейчас ну очень много. С собакой невозможно погулять. Мой песик их не замечает когда они спят в высокой траве, уже раз 50 наступал на спящего кота, стабильно встречаем на прогулке 3-5 кошек.
Самое странное они все как один очень наглые и совершенно не боятся собак. К нам несколько раз сами подбегали, не прогонишь)) ) Это хорошо, что сейчас бродячих собак мало, а раньше стаи собак у нас всех кошек разодрали. Сегодня вообще видел как кошки спаривались, еще +4-6 котят будет. Думаю может приютить у себя пару кошечек, стерилизовать и выпускать их на улицу гулять. Все равно бездомные шатаются по улицам, а так хотя бы их буду кормить качественной натуралкой или сушкой и лечить + собака всегда доброй к кошкам будет.
Я считаю, что это личное дело каждого обладателя домашних животных - стерилизовать их или нет. А вы что, так ненавидите животных? Думаю, что бродячих собак необходимо отлавливать и помещать в какой-то изолятор или другое заведение. Бездомных кошек тоже куда-то определять. Но тут идёт речь о домашних питомцах и я ещё раз повторю, что этот вопрос каждый хозяин должен решать сам, а не переубеждать его в этом.
Ольга Обухова
я раньше думал, что бродячих животных нужно усыплять, но попалась в руки статейка об эксперименте, типа в двух городах в одном усыпляли в другом стерилизовали, так вот там где усыпляли , численность бродячих собак и кошек резко снизилась, но на их место стали приходить лисы и еноты, в следствии чего был всплеск бешенства, таким образом получается бродячие псы не только кусают нас, но и защищают нас с вами от бешеных лис и енотов, не пуская их на свою территорию, но шанс нападения бродячего пса на человека остается очень велик. ведь данное животное сбивается в стаи и не боится человека, что не отмечается у диких животных.
Tolganay Bozhbanova
"домашние питомцы" - это те, которые сидят дома и если гуляют, то под присмотром хозяев, а не сами по себе... чувствуете разницу?..
ксрируй их да и всё! а то совсем обурелиэи твари!)))
Damagul Aitekova
кострируй*