Домашние животные
Покупать золотой рыбке друга?
У меня небольшой аквариум, 10 литров, живет уже 2 года золотая рыбка 5 см в длине... год назад у нее умер друг, с тех пор живет одна... активная, прожорливая, но мне кажется ей одиноко... когда подходишь к аквариуму, она подплывает и крутится, будто сказать что-то хочет (даже когда сыта)... но не знаю, стоит ли покупать еще рыбку? не тесно будет? и не заразится чем-нибудь моя?
Знаете! Во первых : Для 10 литрового аквариума конечно маловато места, а тем более вы купите скорее всего малька, который будет размером поменьше, что может плохо отразиться на дальнейшем существовании самой маленькой золотой рыбки. У меня жили две золотые рыбки, в 250 литровом аквариуме и куплены они были вместе. Так вот, как и в природе, кто то сильнее и здоровее. Одна стала расти немного быстрее и тем самым посчитала что весь аквариум принадлежит ей и только ей. На её сородичку страшно было смотреть - взъерошенная, общипанная, недокормленная. Вообщем житья она ей не давала.
Во вторых: Купите ей взрослую рыбку - нереститься всё равно не будут.
В третьих: А кроме золотой в аквариуме еще кто нибудь живет? Если да, то пусть так всё и остаётся, а тем более если она на вас так реагирует - это же просто прекрасно! Рыба не кошка её поглаживаниями не приручишь. А если рыбка живёт одна - подселите ей мелких соседей пару неоов или данио . Они стайные, будут носиться по аквариуму, чем внесут разнообразие в спокойствие вашего аквариума, но и до золотой рыбки им дела небудет никакого.
А насчет заразится или нет, так выдержите в банке 3х литровой пару дней, ведь если она не здорова то за эти дни она себя покажет. Ну а чтобы быстрее, возьмите в зоомагазине "Метиленовый синий" капните в баночку пару капель ну чтобы вода была чуть голубоватая и пусть посидит до вечера - вот и вся дезинфекция. И мой вам совет заводите аквариум побольше, ну хотя бы лит ров на 80 - 100, будет где пофантазировать, а радости потом сколько, даже телек так привлекать не будет как ваш маленький подводный мир. УДАЧИ !!!
На одну золотую рыбку должно приходится не менее (!) 50 литров воды. Делайте сами выводы.
А перед тем, как подсаживать новеньких рыб, они проходят карантин (пару недель) и только потом сажаются в общий аквариум.
PS. Рыбка-то небольшая - ну так она и не вырастит совсем в таких-то объемах! Пусть 30 литром для такой мелкой, ладно. Но 10 - это перебор! Тем более для двух рыб...
Вообще то одной самке, положено 2 самца. В 10 литровом аквариуме им не выжить. Лучше не мучить.
Шпроты тоже не большие, им наверное не скучно, но то что не весело это точно было. Так что пример на пути к "совершенству" у Вас есть, можете дерзать.
Вы бы в туалете пару лет прожили.. . 10 литров для золотой! Бедняжка! Ей и так там тесно!!!