Домашние животные
вопрос ветиринарам
собака стала с вчерашнего дня хромать. Мы погуляли как обычно два часа собака побегала, потом позанимались ОКД, потом по сидели на лавочке. Собака все время была на поводке. Зашли домой он пошел на место ночью стал скулить, и поджимать одну лапу. Потом встал и такое ощущение что у него лапы вообще отказали, он не мог на них наступать, перемещаеться бегом по очередно наступая на задние лапы, на них не наступает до конца, ходит как бы на кончиках когтей. Ветиринары у нас такие что не доверяю я им, умеют только прививки делать, да уши резать.
Может быть неврит, плексит, радикулит. В этих случаях возникают парезы, мышцы не могут нормально сокращаться, отсюда такая походка. В запущенном состоянии парез может перейти в полный паралич. Попросите ваших ветеринаров сделать короткую новокаино-гидрокортизоновую блокаду. Со вторых суток вводят внутримышечно витамины В1 и В12, прозерин или стрихнина нитрат. Также необходим массаж в сочетании с пассивными сгибаниями и разгибаниями конечностей, физиотерапия (ионофорез с 5% р-ром новокаина.)
Ну перегрузили собаку. Теперь дня 3 никаких нагрузок, делаете массаж спины над бедрами и сами бёдра-лапы, тереть - похлопывать, зажимаете лапу сверху, где бедро двумя ладонями внутри-снаружи и трёте типа "огонь добываете", минуты 2-3. Дайте 2 раза - днём и вечером - таблетку но-шпы. Не форте, обычную. Переверните пёсу на спину - лапы задние тянем - прижимаем к животу. Короче, гимнастику для мышц на расслабление. Дать бы чего-нить с глюкозой... ну хоть воду дайте с ложкой мёда на стакан.
Галина Клещарёва
Посмотрел фотки - по-моему, ваши ветеринары даже уши купировать не могут нормально :-(
С рентгеном во все времена мы договаривались с обычным РЕНТГЕНЛАБОРАНТОМ и за определенную плату он, после своей основной работы, делал снимки собакам. По хромоте ничего сказать пока не могу, илетант я в ветеринарии.
Рентген всё равно надо делать. Договаривайтесь с обычным человеческим рентгеном. Тысячи за 1-2 на лапу согласятся точно, может через черный ход вас проведут, может ещё как. С рентгеновским снимком уже к ветеринару.
Ветеринаров нужно не здесь искать, а в вет клинике! Отведите собаку туда, чтоб не мучилась еще дольше!
у меня подобная ситуация с котенком . перелома нет - это видно, но на лапу (одну) не наступает, иногда пищит, значит болит. в городе тоже нет рентгенкабинета для животных - снимок сделали в чел. поликлинике в травме, вечером за 300 рэ. узнайте - у вас наверняка тоже так практикуют. нам без снимка ничем помочь не могли, хоть веты и хорошие. убедились, что нет трещины, вывиха и тд. , решили что растяжение или надрыв связок - наложили гипс, зафиксировали сустав - буквально на следующий день - видимое улучшение - на лапу становится (хоть и осторожно) , нагружает уже. даю витамины "polidex" для котят с травмами костей, суставов и связок. еще нам делали в ветклинике противовоспалительные уколы.
сходите к платному ветеринару. у нас щенок простыл, суставы стали опухать, так в обычной клинике наговорили какую-то фигню и вообще лечить пса не взялись. А в платной реально поставили собаку на ноги. Конечно, деньги мы отдали немалые, но в основном они были уплачены за анализы и за препараты в вет. аптеке
Нагрузки не давали большие? Может перегрузили собаку? Бывает, что всегда часик она спокойно гуляет, а тут больше побегала и в хорошем темпе.. . Прокормите ее витаминами с глюкозамином.. . Гелакан фаст хорошо в норму суставы и связки приводит и обезболивает...
Может защемление позвонка? А может что-то ревматическое. Или мышцы свело. Людям в таком случае можно диклофенак в уколах. А вот с собакой лучше всё-таки к врачу.
Аня Любенко
А чумки у собаки нет? Постарайтесь поехать в ближайший большой город на консультацию. Жаль собаку. не пожалейте времени и денег.
Я не ветеринар. Но собачник. Попробуйте так. Внимательно осмотрите лапы на присутствие инородного тела. Осмотрите аккуратно подушечки, между ними - может стекло попало, может порез, либо прокол о сухую траву. Очень внимательно осмотрите каждую подушечку и обращайте внимание - в какой момент собака начнет отдёргивать у вас лапу. Может большее внимание уделить тому месту. Осмотрите когти - нет ли расслоения. Еще возможна вероятно растяжения. Вы на прогулке с ней не прыгали? Может мышцу потянула. Во всяком случае не затягивайте!! ! Ищите причину немедленно.
нужно на рентген везти. он мог лапу и дома сломать
Ирина Малева-Ланецкая
не где рентген делать,и лапа не сломана щупаю,прощупаваю не скулит,а когда встает и пытаеться скулит и не наступает на лапы