Мазь "Ям" купите.
Ещё на всякие пожарные капли от блох, клещей,
таблетку от глистов. И ещё если будет что-то к ветеринару.
Домашние животные
принесли с улицы котенка а у него лысые круглые пятна похожие на лишаи и сильно лезет шерсть, как его лечить???
Лучше всего обратиться к ветеринару, может быть лишай, а может - авитаминоз, причины бывают разные, а лишай лучше лечить вакциной, я свою колю поливаком, помогает хорошо. В любом случае надо к врачу - котенок с улицы, может быть что угодно!
Это скорее всего - микроспория. Ветеринар сделает 3 укола с интервалом в 10 дней между ними. И всё пройдёт.
выброси нах. еще заразишься.
Нужно сначала установить, что это точно лишай. Такие симптомы могут быть и из-за того, что котенок плохо питался на улице и ему банально витаминов не хватает. Поэтому чтобы не лечить возможно несуществующую болячку, начните с посещения ветеринара.
Если все же лишай, то есть несколько вариантов лечения, но лучше все же, чтобы это делал ветеринар:
Есть таблетки - низорал например. Можно и людям и кошкам, только вес правильно расчитайте. Котенку 1\20 таблетки в течении 30 дней.
Можно уколоть Вакдерм - его делают три раза с интервалом в 10 дней.
Вакдерм
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Кошек рекомендуется иммунизировать с профилактической и лечебной целью в возрасте: от 1 до 3 месяцев в дозе — 0, 5 мл, старше 3 месяцев — 1 мл. Вакцину вводят внутримышечно, двукратно в область бедра сначала в одну конечность, а через 10 — 14 суток в другую. Для больных животных следует еще дважды привить вакциной в лечебных дозах. Лечебный эффект наступает спустя 15 — 25 суток после второй иммунизации и характеризуется разрыхлением, отторжением корок с микотических очагов и ростом нового волоса. Иммунитет у привитых животных против дерматофитозов наступает спустя 25 — 30 суток после второго введения вакцины и длится не менее 12 месяцев.
Вариант: Тримицид, 2 укола и ни какого лишая.
Помогает от лишая также спрей ЗООМИКОЛЬ - он в зоомагазинах продается.
Вариант: Идете в человеческую аптеку и покупаете таблетки на основе тербинафина. Конкретно - ламизил. Доза - 30 мг на кг. Обращаю внимание - доза указывается в мг на 1 кг веса. Т. Е. умножаете вес котенка на указанную дозу и получаете то кол-во препарата, которое надо давать ежедневно. Давать 1 раз в сутки в течении 3-4 недель. На самом то деле это официальная рекомендация - многие случаи излечиваются за 2 недели. Но рисковать не надо - иначе есть повышенная вероятность, что столкнетесь с рецедивом. Можно для гарантии применить следующий расчет - после исчезновения внешних симптомов - 2 недели дополнительно даем таблетки..
Вакдерм
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
На лишай нужно делать соскоб. Никаким другим способом нельзя сказать, что это такое (даже лампа Вуда иногда врет) . Лечится он быстро (10-20 дней) , но нужно не просто мазь, а комплексное лечение. У нас были: вакцина Вакдерм 2 раза, спрей Фунгин, иммунофан и кормовая сера в пищу.
И взрослому человеку с более-менее нормальным иммунитетом лишай почти не опасен. Дети - да, часто заражаются. Мы только что вылечили от лишая котенка, который (когда еще не знали про болезнь) жил на кухне. Соответственно, лазил там везде по еде и столу. И то мы с мужем не заразились. Так что, думаю, все будет хорошо. Зато потом такая будет гордость, что не выбросили, а вылечили!
К ветеренару...
В ветклинику, кст лишай опасен и для человека)
в зоомагазине купите мазь ямб лучше всего помогает