Домашние животные

такса и бассет хаунд дальние родственники?

Никто из ранних авторов не отрицает, что у бассетов и такс были общие предки. И. Фитч Даглиш в своей книге относительно бассетов пишет: «Де Фуйу говорит, что название бассет-дартуа (Basset D’Artois), под которым были известны эти собаки, объясняется именем провинции Дартуа, из которой они произошли, а также из соседней Фландрии. Он разделял их на два типа артезианский, с кривыми передними ногами, и фламандский, с прямыми. Потомки фламандского типа все ещё видны в форе-нуар, вогезах и, по моему мнению, в немецких таксах, которых, следуя моей теории, можно назвать потомками бассетов, попавшими через Эльзас в Южную Германию (Вюртемберг, родину таксы) , где их скрестили с терьерами, чтобы придать им характерную индивидуальную смелость, которая отсутствует у гончих… »

В той же книге относительно такс он описывает два типа этой породы и говорит: «Французский натуралист Буффон (1793) изображает оба типа, хотя иллюстрации кривоногого более похожи на бассета, чем на таксу. Окрас его слегка пестрый, костяк крупный, сложение схоже с гончей. С другой стороны, иллюстрации прямоногого типа показывают ясно различимую таксу, но с плотно прилегающим, проволокобразным шерстным покровом и нетипично длинными ногами» .

Те, кто видел рисунок таксы и бассета Луиса Уэйна, сделанный в «Ройал Аквариум» в Вестминстере, Англия, заметят схожесть двух пород. За исключением трех отличительных черт эти две породы действительно близки. Отличительные черты бассет-хаунда: размеры — более крупные по всем параметрам, с более мощным костяком; голова — похожей на уменьшенную копию бладхаунда и хвост — который бассет держит скорее верх, чем вытянутым назад.
Sweet And Pretty
Лучший ответ
Они совсем не родственники
Людмила Сухих
Ну... это сложно сказать... может, у них и есть общая кровь, когда-то давно скрестившаяся)
ты у их прадедушки спроси . он точно знает!