Домашние животные

Как вы относитесь к круглым аквариумам?? Хотелось бы узнать мнение их обладателей...

Крайне не красиво получается если его оборудовать необходимыми приспособлениями. Тот же фильтр нужно ещё умудриться как-то замаскировать, что в маленьком аквариуме сделать, фактически не реально. В большом хоть в центре можно башенку поставить и внутрь фильтр убрать .Не удобно пользоваться, но хоть в глаза не бросается. Чистить стенки, если зарастают водорослями от солнышка летом- тоже непросто.... Для стайных и подвижных рыбок однозначно не подходит- они начинают плавать по кругу в одну сторону и у них искривляется позвоночник. Да и смотреть на искаженных выгнутым стеклом рыб...? Можно держать в нем, например, одного петушка. Но, по-моему, это не интересно- ну висит он целый день на одном месте. Ему можно и фильтр не ставить. Можно одну золотую рыбку. Но ей все равно хоть воздух нужно поставить. К тому же она роет дно - вода будет мутная. Можно, конечно использовать круглый аквариум, как декоративный элемент: поставить где-то в центре комнаты, подсветить, например снизу, насыпать прозрачных камушков (стеклянных) на дно, посадить красивые растения, украсить ракушками. Можно даже улитку экзотическую запустить.
Но вот как именно аквариум, для жизни рыбок, не рекомендую....
Айгерим Мамбетали
Лучший ответ
Я не люблю ни круглых шарообразных, ни овальных. Обитатели искажаются, декорировать трудно, как разместить фильтр, обогреватель и т. д? Видел красивый вариант сферического ночника с дном, засыпанным янтарём и парой гуппёшек. У самого была цилиндрическая банка литров на 15 с эрлифтом посредине для пельматохромисов, тоже ничего. Жаль, лопнула. Теперь все прямоугольные.
Лариса Шанёва
у меня был круглый аквариум - 20 литров. после моего переезда он стал папин. ну штука конечно очень красивая. но для содержания рыб не практична. во первых, они маленькие - больше 20 литров не бывают. форма рыбок и растений в нем искажается. хотя это бывает даже интересно - типа как в иллюминатор смотришь. и плохо то, что грязь оседает на нижнюю впуклую часть акварума (у дна) . ну и стенуи струдно чистить (только мочалкой, скребком не получится) . аквариум подходит только дял содержания мелких рыбок (гуппи, кардиналы, неоны) . можно посадить несколько тернеций - они малоподвижные и им большой объем не нужен. у моего папы в круглом аквариуме сейчас очень хорошо живут красивейшие вуалевые разноцветные гуппи. а из растений - криптокорины и водяной мох (не знаю, как он правильно называется)
.::xyliganka: .
Круглый аквариум привлекателен только на первый взгляд. Его можно использовать как временное украшение интерьера, например при приходе гостей. Иначе говоря, рыбки там должны находиться "в командировке". Но использовать его в повседневной жизни вместо обычного прямоугольного - замучаетесь. К сферическим стенкам трудно да и неудобно крепить на присосках всякие необходимые приспособления - термометр, фильтр очистки воды и т. п. Если же их зацепить за край сферы, то они окажутся почти посредине - нелестный натюрморт. Очищать стенки от зарослей - целая проблема, обустроить дно - тоже. Освещение может быть только сверху - приложить рефлектор к боковому стеклу невозможно. Но главное - круглый аквариум есть ни что иное, как увеличительное стекло (люди старшего поколения помнят водоналивные линзы от телевизоров КВН-49, из которых умельцы тоже ухитрялись делать небольшие аквариумы) . А это значит, что рыбки и растения будут иметь весьма непропорциональный вид. И если перед прямоугольным аквариумом можно сидеть часами (что положительно сказывается на снятии стрессов, беспокойств и др. неприятностей) , то круглый аквариум очень скоро вызовет утомление, даже раздражение со всеми непредсказуемыми последствиями.
впринципе он будет подходящим для рыбок, но для маленьких типа гуппи, неоны и если объём не очень маленький. Но не удобен в плане установки обогревателя, фильтра...
Баловство все это, концлагерь для рыб.
В таких аквариумах рыбы слепнут!!
Не рекомендуется. Когда смотришь голова кружится, и вид искажается. И для рыб такой аквариум считается вредной.
мне не нравится