Домашние животные
Кот лижет землю в цветочном горшке. Хотелось бы узнать мнение специалистов, почему он это делает, чего не ему не хватает
вы ничего о животном не написали,как же узнать,что ему не хватает? сколько коту лет? чем кормите? когда гнали глистов в последний раз?
Aidana Daulenova
Коту 4-й год. Вислоухий шотландец, кастрированный давно. Кормим и натуральным кормом ( промороженное мясо, не часто обваренная печень, редко рыба) и готовыми кормами, но вместе не мешаем, естественно. Все прививки регулярно, а так же таблеточки витаминов и для выведения шерсти. На подоконнике растёт свежая травка, которую он регулярно ест. От гельмитов тоже даём периодически эмульсию, правда сейчас уже вот срок подходит очередного лечения. На улице не бывает, с другими кошками не общается. В туалет ходит регулярно. Кот умный, дисциплинированный - поэтому я и беспокоюсь, с чего это он вдруг начал лизать землю, причём, в ОДНОМ из имеющихся горшков. Явно чего-то не хватает.
Минералов не хватает.
У меня было то же самое. Посадил в квадратную ёмкость травку для кошек, так коты стали рыть её вместе с травкой. Я купил в строй магазине проволочную сетку, клетки 3х3. Натянул сверху, края загнул вниз, и теперь травка прорастает сквозь клетку, коты травку едят, а сама земля им недоступна.
во во мой тоже,задолбал уже срач на подоконнике разводить ,еще тетрадные обложки у ребенка грызет,чего ему надо не знаю
Aidana Daulenova
У нас очень культурный кот: никогда нигде не гадил, ничего не царапал, никогда не лез на шторы, не кусается, не царапается и пр. С некоторых пор стал лизать землю в одном из цветочных горшков. Это никому не мешает, просто надо же понять, наверное, ему что-то надо.
Хочется сказать мозгов ему не хватает)
Но не обижайтесь, это вырвалось)
А вот отет на похожий вопрос с одного форума:
"Прежде всего необходимо проанализировать рацион кошки. Возможно ей не хватает микроэлементов, витаминов и т.д. Чем кормите кошку?
Втором плане - гельминтозы, паразиты отбирают у животных большую часть питательных веществ и из-за их дефицита животное пытается найти себе иные источники.
Кроме того, поедание несъедобных предметов, травы бывает у кошек, когда они чувствуют дискомфорт связанный с проглатыванием собственной шерсти, поев травки их рвёт шерстью, таким образом организм избавляется от шерсти в желудке."
Моя кошка кстати периодически порывается есть бумагу, надо тоже задуматься.
Но не обижайтесь, это вырвалось)
Aidana Daulenova
Спасибо за ответ, но в том то и дело, что кот, вроде бы, благополучный. И витамины, и трава, и таблетки от шерсти, и антигильмитные препараты - всё есть и тем не менее вдруг...
ему не хватает кошки
Aidana Daulenova
Он кастрированный
Может быть улитки
Та же ситуация с кошкой (
Буду пробовать поить минеральной водой "Есентуки". (пьёт сама и не морщится)
Покормите кота))если серьезно,подавайте витаминки
Aidana Daulenova
Да всё у него есть: и кормим, и витамины, и трава в горшке растёт, и таблетки от шерсти, и прививки, и от глистов периодически даём эмульсию - потому и беспокоюсь.
Купи ему 3 сотки за городом, ему земли не хватает.