Домашние животные
Как отучить кота выкапывать землю из цветочных горшков? Выкинуть кота - не предлагать.
выкинуть горшки
как застукаете- в морду ему водой прысните несколько раз так сделаете может перестанет
пластиковые вилки вам в помощь
отломите ручки воткните то, что осталось в землю вазонов.
Вряд-ли коту понравится.
можете еще и духами спрыснуть.
Зато в лоток насыпьте наполнитель - компенсация коту
Вряд-ли коту понравится.
можете еще и духами спрыснуть.
это "больная" тема всех любителей кошек
я своего от всего, что меня не устраивает (в том числе и от выкапывания земли) , отучала брызгалкой. просто брызгала в морду водой и всё. он быстро понял, что к чему и потом мне стоило уже только показать брызгалку и он уже убегал. а вскоре и вовсе перестал шкодничать.
ну это же инстинкт! еще и цветы жевать...
а если Вам не давать делать то, что очень нравится?...
У нас в доме нет цветов уже более 10 лет... Кошка победила). Дай ей Бог здоровья!
ругать. но не бить. сделать разгроничения что можно, а что нельзя.
Мы нашего, когда он был совсем мелким сразу отучали от горшков. Он любил в большие запрыгивать и сидеть тем. Мы его от туда убирали и ругали. Отучился. Сейчас, конечно, тоже может лапкой залезть, но только когда циперус грызёт, он на клетке свинки плохо держится (у нас циперус возле клетки морской свинки (они, кстати, дружат)).
Можно, просто горшки обвернуть какой небуть сеткой или марлей. У меня Кошка выкапывала тоже, но нам пришлось цветы просто выше поставить.