Домашние животные

Можно ли заводить одновременно и кошку и собаку? Поладят ли они? у кого есть и собачка и котенок? и вообще стоит ли?

Да
Хисматуллина Ирина
Лучший ответ
У меня кот жил с тремя таксами. Нельзя сказать, что очень дружили, но уважали друг друга и потасовок между ними никогда не было. Мы, глядя на них, всё время говорили, что людям нужно поучиться так хорошо ладить друг с другом.
Елена Карпова

_Мои поладили: вот уже 10 лет неразлучны, скучают если собака задерживается с прогулки.
у меня и кошки и собаки, живут душа в душу!
Смотря какая кошка и какая собака (характер, размеры и т. д.)
прекрасно ладят!! ! такая любовь!!!! а наблюдать-одно удовольствие!))
если вы не уверенны в себе, что сможете держать эту ситуацию под контролем, то не стоит даже и думать об этом! не заводите! у меня взрослая собака дома и подумываю о кошке! но подобные сомнения даже в голову не лезут!
У нас на одном участке в 20 соток есть и 4 взрослых охраных, мосивных кавказкие овчарки и кошки, бирманец-Пуся, и кошка Сима.

собаки 2 из 4 не любят кошек другим двум наплевать, а кошки обе боятся собак, главное, чтоб собака к кошке нормально отнеслась, лабрадор, золотистый ретвелер, подходят почти все, а другие породы. надо смотреть по характеру....
Murat~Gulia Forever
Всегда ладили. Несколько собак было.
Осталась одна кошка 18-ти лет, которая жила со всеми тремя собаками.
Плюс собака сейчашняя. Дружат. Вес кошки 3кг, вес собаки 42кг.
Елена Львова
конечно, можно. пока маленькие - они поладят! главное, а стоит ли вообще кого-то
заводить?
Mahabat Karagulova
Стоит, у меня собака взрослая.. взяла котёнка, так она его даже грудью кормила, после того, как ощенилась)
а если они оба маленькийто, 100 % поладят)

У меня афганы и кошки жили душа в душу. Скучали друг без друга. Кошки собак с прогулки всегда встречали. Марфочка, как заботливая мамочка была для Солнечного. Ему до года ушки, клювик, лапки вылизывала. Потом ему надоело её ежедневное умывание и она отстала. Понятливая очень киса. А как она осторожно и бережно с малышами афганчиками играла и сама в комнату к ним рвалась, под дверью звала и "молилась" на неё, лишь бы пустили. Сама ещё котёнок. Всего на 4 месяца старше щеночков. Эти озорники при её появлении в комнате между собой игры прекращали и на Марфочку всем табором переключались. Кто за хвост уцепится, кто за лапки. А она ни разу даже не зашипела и коготков не показала. Всё им прощала и понимала, что "дети малые".Когда совсем доставали, она повыше запрыгивала и оттуда за щенками присматривала, лапкой их трогала. Позднее она дома весь процесс мытья Дара и Солнечного контролировала периодически. Переживала, чтоб не утонули в ванной. Даже по бортику ходила туда-сюда и жалобно мяукала. Душевная кошечка была. А если я её в ванную не пускала, то она под дверью жалобно мяукала и ждала. Успокаивалась, только когда собачки из ванны выходили. Уникальная кошка, метис Норвежской лесной. Чудесный характер! Она дома как хранительница покоя была. Стоит кому то голос повысить, она с "вопросом" бежит тут же :"Что случилось? Почему кричим? "Также поступала, если из афганчиков кто-нибудь визгнет или заскулит. Она всех собачек, особенно афганов, что я домой приводила принимала как родных.
У моих афганов с кошками, даже бездомными всегда взаимопонимание было. Некоторые на улице или в подъезде даже сами подходили и тёрлись об их ноги. Они такие ласки спокойно воспринимали, как впрочем и шипение других пугливых.
И всех котят и кошек, которых я домой приводила покушать и погреться, мои афганы принимали как должное, даже если те на них шипели. Собакам конечно интересно было, что за новый постоялец пришёл. Но если киса выгибалась от страха и рычала и шипела, мои старались не навязываться. Стояли спокойно или уходили. Деликатные были. Считали, что не стоит испуганное создание травмировать ещё больше. Страха перед "шипучками" они точно не проявляли. А со спокойными запросто общались.
А младшая кошка Масяня у нас глухая от рождения и наглая по отношению к собакам. От мисок их отталкивала, в морду лапой упиралась. Они терпели. А потом Солнечному надоело и он её за несколько приёмов перевоспитал. Просто клацнул пару раз перед её носом, раз рычания не слышит. Дошло до Масяни. После этого над миской просто сидела и наблюдала. Лапу в ход не пускала. Поняла. Вот так у меня афганы и кошки взаимопонимание находили. Я Масяню с улицы принесла котёнком месяца 3.Она поначалу даже шипела на собак пару дней. Потом успокоилась, поняла, что они добрые и не обидят.
А то как Дар с котиком Тишкой дружил-вообще отдельная история. Как Дар этого крошку к нам "домой привёл".Как гуляли и играли вместе и жили не разлей вода. И как Дарушка выл безутешно от отчаяния в тот день, когда лучшего друга лишился.

Сейчас у меня живут Масяня 12,5 лет, Марфушечка 9 мес и Солнечный 5 мес. И все дружат.
Елена Яцив
Конечно можно. Только сначала нужно потерпеть, пока они приживутся. Кто-то кого-то будет гномить.
у нас взрослый кот со щеней (такса) нормально поладили. Он, правда, до сих пор реагирует на нее дескать, посмотрите, ну и дурочка, хотя ей уже 3 года. В целом, номально живут.
можно. содружекий союз)
у меня кот и я щас собираюсь песика завести)