Домашние животные
А возможно как нибудь отучить щенка дома гавкать?)) ) а то это ужас)))
Вам повезло, что у вас такой разговорчивый воспитанник. С молчунами проблема куда хуже. Поверте, с возврастом это пройдет, и по личному опыту знаю - из таких говорунов вырастают настоящие друзья, мимо таких собак муха не пролитит, и враг не проползет. Боротся сейчас бесполезно, можно только навредить - это же дите.... Терпения вам...
Набери в пульверизатор воду, можно немного лимона выжать (его запах собаки не любят) и в момент лая брызни в морду. Перед этим скомандуй ТИХО! Собаку вполне можно обучить этой команде. Есть ещё ошейники антилай в зоомагазинах.
Вы не указали возраст щенка. Думаю, что в возрасте от 4-х месяцев желательно записаться и посещать групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ для СОЦИАЛИЗАЦИИ Вашего щенка. Кроме того, советую соблюдать режим кормления и АКТИВНОГО моциона с физическими нагрузками согласно возраста. АНТИ-ЛАЙ советую использовать, когда щенок достигнет возраста 8-ми месяцев не раньше.
Лают собаки по тем же причинам, по каким мы кричим - приглашая к игре, требуя вывести на прогулку, от радости, от несогласия, от обиды, от страха, встречая друга, предупреждая врага или заявляя, что территория занята и охраняема. Очень часто собаки лают в состоянии возбуждения, причем замечено - чем больше возбуждение, тем азартней и продолжительней лают собаки.
Если ваша собака много лает, воспользуйтесь для начала методом связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и для тех, кто имеет собаку - молчуна и считает это недостатком. Для начала и тем и другим надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации. То есть обучить ее лаять по команде, воспроизводя затем при необходимости. Для этого достаточно создать одно из состояний в котором ваша собака взлаивает, не забывая предварительно подавать команду, например, "ГОЛОС! ".
Чаще всего возбуждают собаку показывая ей и не давая схватить кусочек пищи, игрушку, аппортировочный предмет, играя с ней, или даже доставляя неприятности. Нужно совсем немного повторений, чтобы собака освоила команду. При желании можно научить собаку лаять определенное количество раз, в нужный момент занимая собачий рот пережевыванием пищи или аппортировочным предметом.
Остается только сделать лай привычным в случаях, когда вы считаете это необходимым. Для этого придется несколько раз помочь собаке командой, подавая ее в нужной вам ситуации и поощряя собаку.
Очень полезно приучить собаку прекращать лай по команде, например, "ТИШЕ! ". Для этого вы фиксируете собаку на поводке, вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможность гавкнуть, например, зажимая пасть, занимая его кусочком пищи или игрушкой. Как только лай прекратиться, тут же надо похвалить собаку, погладить и дать подкормку. Со временем необходимо увеличивать длительность периода молчания до поощрения.
Если собака назойливо лает по незначительному поводу в квартире, попробуйте применить способ, описанный Дж. Вулхардом и М. Бартлетт в книге “Что должны знать все хорошие собаки”: “Попробуйте утихомирить собаку с помощью воды. Скажите “Тихо! ” и плесните четверть стакана воды ей в морду. Вновь наполните стакан водой и поставьте его так, чтобы собака могла его видеть”. Я думаю, двух-трех раз будет достаточно для того, чтобы собака переставала лаять по вашей команде.
Использовать неприятные или болевые воздействия на собаку для прекращения лая не только не эффективно, но и нежелательно. В этом случае собака либо станет сторониться вас, избегая наказания, и продолжать лаять. Либо начнет бояться собственного лая и не загавкает даже тогда, когда это будет нужно. Тем более, если собака лает от страха, ваши наказания его не уменьшат.
Сложнее бороться с лаем, когда он длительное время сознательно или бессознательно подкреплялся вами. Зачастую мы сами приучаем собаку продолжительно лаять. Разберем часто встречаемую ситуацию. собака находит палку, приносит и бросает к вашим ногам, а потом начинает неистово лаять, требуя игры в аппортировку. Некоторым владельцам это нравится, они быстро наклоняются к палке и бросают ее, лай прекращается и это никому не мешает. Другие бросают палку, когда в хорошем настроении, а когда в плохом или заняты разговором с кем-нибудь, или просто торопятся закончить прогулку, пытаются игнорировать поведение собаки. Собака, все более возбуждаясь, лает дольше, что надоедает хозяину и он включается в игру - бросает палку. Подкреплением лаю, в данном случае, служит возобновление игры. Собака же сделала после такого урока вывод - лай дольше и хозяин бросит палку. Еще один- два таких урока и новый навык закреплен, собака готова лаять минут тридцать. Лай приобрел для собаки сигнальную функцию для продолжения игры. Чтобы избавиться от такого поведения, предложите ей другой сигнал, например, посадку. В следующий раз, когда собака принесет вам палку и соберется лаять, дайте ей команду “Сидеть! ”. И только после выполнения посадки, бросьте палку.
Можно. Долгий способ-постоянно запрещать, зажимать пасть, либо брызгать водой. И достаточно быстрый-ошейник-антилай.
А вы не знали, что собака лает? Вы выражаете свои эмоции речью, а собака лаем. Щенок подрастёт, станет важным псом и лай вы будете слышать уже не так часто, при условии, что вы уже сейчас начнёте его воспитывать и терпеливо и доходчиво для собачьего ума объяснять ему, когда лаять можно, а когда нельзя.
Равновероятно с возможностью научить пользоваться столовым серебром по назначению.
маленькие дети... что ж вы хотели... с возрастом сама станет более спокойной.... что бы не реагировала на не значительные шумы в подьезде можно.. обычной дрессировкой.. обычным ФУ... а так... растет ребенок))))
Nigora Isaeva
ФУ - это вообще не команда... И собаки, чувствуя это, реагируют на это буквосочетание как бог на душу положит. Одни не обращают внимания и продолжают делать то, что начали делать - доедать, долаивать, докусывать и догонять. Другие, хоть и обращают внимание, но лихорадочно заканчивают начатое, чтобы потом с кислым видом подойти к хозяину. Третьи, принимая виноватый вид, доделывают дело, а затем долго кокетничают на расстоянии. Четвертые, поджав хвост, панически улепетывают, пятые - сразу подходят к хозяину и только шестые, на самом деле, все бросив, продолжают прогулку.
В то же время, при помощи условного отрицательного подкрепления бывает очень трудно от чего-нибудь отучить собаку. Например, сигнал "ФУ!" не отучит собаку подбирать пищу с земли, он научит ее не делать этого в связи с сигналом. А если сигнал не подан? Значит можно? Так оно и бывает....Нужно отрицательное подкрепление.
Это он так общается, разговаривает с Вами. Уделяйте ему побольше внимания, это живое существо со своими эмоциями, потребностями и настроением. А выразить это он может только на своём языке. Терпения Вам.
Причина вчом???? А запретить собаку гавкать на своей территори это ДУМАЮ НЕРАЗУМНО и врезультате будет не то что вы хотели, да и вообще собака гавкает и если лай слышать нехотите ЗАЧЕМ СОБАКУ ЗАВОДИТЬ??!! Завели так знайте что и нетока лайем будет вас доставать!
Богиня Богиня
Ошибок полно не обращайте внимание)))
Танюша Татьяна
да я вообще то знаю чем она еще может доставать. просто о дрессеровке я знаю мало вот и просила совета. нет ну мало ли можно научить. потому что как раз таки на своей территории она должна себя хорошо вести так как хозяин скажет. просто согласитесь когда она гавкает ооооочень часто это тоже трудно.
Когда щенок гавкает, игнорируйте его. А когда молчит, наоборот хвалите.
эти же советы применять и для мужей с темпераментом...