Домашние животные

Кот или кошка? Кого завести?

Решили (вернее уломала домашних) завести кошака. И от такой радости совсем растерялась кого брать. Кота или кошку? Породистого или "дворнягу"? Покупать или тех что даром пристраивают? Помогите определиться с выбором. Оч нужны советы
Кота - проще кастрация, а у кошек это серьёзная полостная операция. К тому же коты ласковее. Безусловно, лучше породистый кот, но не мутант типа голых или вислоухих - у этих проблемы с иммунитетом.
Алиса Бочарова
Лучший ответ
я за кошку. Коты не только дико орут при "хотелках",но и метят территорию, а это вонь невыносимая. Конечно, есть кастрация, но не все на нее идут. Кошки к тому же грациознее, элегантнее, а коты обычно мощные, мне это меньше нравится) ) а насчет породы.. у меня всю жизнь дворняжки были, не жалею. Интеллект или ласковость от наличия-отсутствия породы не зависит. Вот счас взяла породистого себе, ничем не отличается от собратьев без родословной. Так что не суть важно должно быть это. Главное, чтоб котенок вам был по душе, пусть даже и подъездный
Лучше котенка- мальчика, сами его воспитаете, приучите к лотку, не кастрируйте, если будет только дома, то сам научится обходиться без кошки, игрушки ему купите, уделяйте побольше внимания, разговаривайте с ним.
Танюшка Івасів
бери кошку а лучше котёнка в очках)))
Светик Белоус
Александра Бутенко В очках это как?
кота кастрированого что б не гадил где попало и кошку просить не будит, и взять дворнягу
Собаку!))) Я бы кошку завела.
Александра Бутенко если знаете где разводят собак умеющих мурлыкать, адресок подкиньте
Светлана Зайцева А вы в каком городе?
Берите из приюта.

Кошечку.
Ну я например за то. что бы вы взяли котёнка или кошку с улицы, спасёте маленькому существу жизнь и он всегда будет благодарен вам и будет не важно кот Это или кошка, ведь будет так приятно когда он радуется что вы рядом . что он теперь дома а не на помойке, в подвале или в другом жутком месте.
Эля Ким
Ребенка!
:)
Natasha
Александра Бутенко Ребёнков уже целых два. Для них собсна и заводится животное
Кота обычного, русского!! Кошка будет рожать постоянно и нада будет котят куда то девать!! А кот небудет рожать то!! имхо
Светлана Зайцева А кошку стерелизовать вообще, то можно! Слышали про такое?
Если дом свой, то собачку.
Если квартира кошечку, лучше всего трёх-шёрстную и не с очень длинной шёрсткой, так лучше будет когда весенняя линька будет.
Gulshat A.
Без разницы. Результат будет один и тот же: заведёте блох.
Stella Matt
лучше всего попугаЯ.. ни забот не хлопот...
Бери кошечку=) они ласковые и аккуратные. можно не породистую.
кошку) мне нравится шотлан. вислоухая. оч милая и добрая)