Если вы знаите, что-то есчё поделитесь, и расскажите о героических паступках вашего пса
1 ТОГО и БАЛЬТО, ездовые собаки.
Аляска, февраль 1925г. Эпидемия дефтерии грозит поразить город-Ном, расположенный на самом краю заподного побережья. В это время года, ни один самолет не в силах доставить сыворотку из Сиетла. Решели сначала ехать поездом, а остаток пути в 1000км, пройти на санях. Они обращаются к самому опытному погонщику собак Леонардо Сеппала. Он вынужден ехать в бурю, его ведомые, два вожака упряжи ТОГО и БАЛЬТО -демонстрируют необычайную выносливость и безупречную выучку. Благодаря им сыворотка была доставлена вовремя, за 127 часов и 30 минут, проделав 500км!
2 БАРРИ, сенбернар
Сенбернаров издавна используют для спасения людей в горах. Барри появился на свет в монастыре, и его имя означает "медведь". Такое имя всегда получал самый красивый кобель в псарне. У этого сенбернара на счету более 40 спасеных жизней. Чаще всего он спасал людей, погребённых в снежной лавине. В Париже ему установлен памятник.
3 РЮДИ, поисковая собака
В Армении 11 декабря 1988г. произошло землетресение силой 7,2балла. На помощь Франция отправляет боевые подразделения, в составе которых кинологи и их псы. Солдат Дегервиль и его 5летний пес РЮДИ, помесь хаски и нем. ов. Погодные условия неблагоприятные. Дегервиль и его пес направлены к начальной школе, под развалинами нет ни одного выжевшего. Он направляется близ расположенной обувной фабрике. После многочасового поиска Рюди обозначает место, где и находят пострадавшего-женщина, живая!
4 Немецкая овчарка Чипе
Одна из самых знаменитых когда-либо существовавших военных собак.
Военную подготовку Чипе прошел во Фронт-Ройале (Вирджиния) в 1942 г. Приписанный к 3-й пехотной дивизии американской армии, он участвовал во многих военных операциях в Северной Африке, на Сицилии, в Италии, Франции и Германии. В качестве караульной собаки Чипе принял участие в охране переговоров между Рузвельтом и Черчиллем, проходивших в Касабланке в январе 1943 г. Хотя и обученный караульной службе, Чипе, числившийся в 1-й роте 30-го пехотного полка, участвовал в атаке на укрепления вражеского взвода в Сицилии. После того как он успешно напал на одного из неприятельских солдат, весь взвод сдался.
За свою храбрость Чипе получил две награды - «Серебряную звезду» и «Пурпурное сердце» . В 1993 году на киностудии Уолта Диснея о его жизни и подвигах был снят телевизионный фильм «Чипе, военная собака» .
5 Фламбо, немецкая овчарка
Эта родившаяся во французском Лионе немецкая овчарка принадлежала лейтенанту Мэгре, связисту-99-го альпийского пехотного полка в Форте-Ламот. Фламбо получил несколько медалей как собака-спасатель, однако в армии - а служил он в районе Морьен, во Фрежюсе и в Солликре -его обучили разносить военные донесения. Карьера его завершилась в 1937 году. Однако ранее от суки Фоветт у него был неплохой помет, два щенка из которого, Флик и Флок, тоже прославились. Два года подряд, в 1936 и 1937 годах, команда родителей и детей выигрывала первенство Франции по транспортировке боеприпасов. У истории этой семьи печальный конец: Фоветт и Флок пропали без вести во время Второй мировой войны, а Флика взяли в армию, и он погиб в Марракеше (Марокко) . Работу Фламбо продолжил один из его сыновей по кличке Соссо. 29 августа 1954 г. в честь Фламбо был воздвигнут памятник. На нем знаки 13-й горнопехотной бригады и 99-го горнопехотного полка и надпись: «Прохожий, я нечто иное, чем памятник, возможно, больше чем символ, я - пример» .
6 Ирма, немецкая овчарка
12 января 1945 г. эта немецкая овчарка, работавшая в лондонской Службе гражданской обороны, была награждена медалью Марии Дикин за спасение людей из-под развалин. Однажды, когда бригада спасателей уже собиралась покинуть завал, собака воспротивилась и не уходила до тех пор, пока из-под камней не были вытащены две еще живые девочки.
7 Хатико
Домашние животные
Собаки-герои
Интересно.
История про русского Хатико.
— Пес со своим хозяином возвращались ночью из поселка Песоченский домой, в деревню, — рассказывает нам местный житель Дмитрий НИКОЛАЕВ. — Шли вдоль трассы. Мужчина присел на краю дороги.. . Мимо проносились машины. Водитель одной из них не заметил пешехода и сбил его насмерть. Когда приехали милиция и медики, собака лаяла и никого не подпускала к трупу. Погибшему — лет 50, он бывший военный. Я сам находился в это время на месте происшествия и видел, как переживал пес. Виновника ДТП так и не нашли. А дворняга стала ждать хозяина в том месте, где в последний раз видела его живым.
— Я каждый выходной езжу в г. Чекалин Тульской области к родителям, и уже два года на одном и том же месте встречаю пса, который ждет своего хозяина, — говорит калужанин Алексей. — Поначалу он с лаем кидался на проезжавшие машины и бежал за ними. Потом успокоился и стал просто выходить на обочину дороги — «дежурить» возле памятника своему погибшему хозяину. Все ждали, что еще немного — и пес забудет о случившемся. Родственники погибшего мужчины забирали его, но через несколько дней он вернулся на прежнее место. Недавно рядом с трассой кто-то сделал ему из трубы будку, постелил подстилку.
Поначалу пес питался полевыми мышами. Я несколько раз наблюдал, как он ловил их неподалеку от места трагедии. Потом проезжавшие мимо водители стали его подкармливать. Я тоже каждую неделю останавливаюсь, чтобы покормить этого верного друга. Я назвал его Хатико. Имя это взял из недавно вышедшего голливудского фильма с Ричардом Гиром в главной роли. Он о том, как пес по кличке Хатико девять лет ждал своего умершего от инфаркта хозяина, за что в Японии ему поставили памятник.
— Сначала Хати относился ко мне настороженно, — продолжает Алексей. — Не подходил близко, забирал пакет с едой и, озираясь, уходил. Но однажды он встретил меня как своего друга, стал прыгать вокруг, гавкать и облизывать мое лицо, будто говоря: «Ну, где ты так долго пропадал? » Хати доброжелательный и очень воспитанный пес, всегда «говорит» спасибо за еду.
Обычно я сигналю несколько раз, и он появляется из-за елочек, виляя хвостом.
Сейчас стоят морозы, и, когда я приезжал в последние выходные, Хати вышел на дорогу, дрожа от холода. Моя девушка заплакала: «Давай возьмем его с собой! » Я бы с радостью это сделал, но ведь дворняга опять вернется на трассу ждать своего хозяина.. . чтобы не дождаться никогда! Нет существа на свете преданней собаки, я убедился в этом. Ждать, невзирая на голод, холод, — это очень сильно. Быть таким преданным — это то, чего так не хватает людям!
Как найти верного пса
Трасса Калуга−Орел. После поселка Песоченский (граница Калужской и Тульской областей) надо проехать еще 2–3 километра. На обочине дороги стоит памятник погибшему в ДТП хозяину собаки. Там и живет преданный пес
История про русского Хатико.
Как найти верного пса
Jo Harvelle
Tragi4naja istorija,do slez tronula =(( a davno eto slu4ilosj? ili ne znaew?
Наталья Шипицына
Да...бывает же такое,читала.и мурашки по коже пробежали....
Светлана Гришкова
Да...Нет,не знаю,когда это случилось(((((
В Новосибирске есть два памятника собакам-героям в служебных питомниках :ж/д и МВД-вском. Один из памятников поставлен собаке, которая искала взрывчатку и погибла в Чечне в 90-е, проводник её был сильно ранен и ослеп, получил героя России.
Аналогичный памятник стоит в Москве где-то в Щелковском районе, его поставила на свои средства погибшей собаке-поисковику женщина-проводник.
На всех памятниках -немецкие овчарки.
У меня есть пёс породы американский стаффордширский терьер. Зовут Агдам ему 10ЛЕТ. Когда мама отошла в магазин дома оставался один братик маленький дома ему было 2месяца. Мама подкладывала пелёнку под голову чтобы выравнивалась голова, т. к он спал на одной сторне. В итоге мой маленький братик каким то образом перевернуля личиком в сторну пелёнки и начал задыхаться. тогда АГДАМ начал переживать, скулить положил свою любимою игрушку (грызанную мартышку) к нему в каляску. И в коридоре начал громко выть, скулить. Когда пришла мама и зашла в подъезд то услышала жуткий вой и поняла что что-то случилось, но когда открыла дверь Агдам так радовался так как никогда не радовался. Мы его все очень любим!!!!

есть книга... сборник рассказов "верный друг" называется... там написанно о собаках в годы ВОВ... вот где герои... и те кто взрывал танки и те кого убивали, что бы было что поесть... думаю их тоже можно причислить к героям...
У меня пёс пиво пьёт место воды, ещё жуву реденько жуёт