Домашние животные
Почему чаще всего героями фильмов про собак становятся именно немецкие овчарки? И хорошо ли это?
Нужна ли такая популяризация породы? ИМХО, это ведет к необдуманной покупке "немцев" (дескать, вон они какие умные) И не поэтому ли ПиКовская овчар-команда уже захлебнулась в бездомных немецких овчарках?
Согласна с Надеждой. Большое поголовье однотипных собак - легко подобрать собаку под каждый трюк. Да и мало кто из собак может повторять много дублей подряд одно и то-же. Для кого-то это достоинство.. .
Только, к сожалению, посмотрев такие фильмы и заведя себе щена, люди забывают, что ЗНАНИЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ.
Вообще после фильмов с участием собак страдают очень многие породы. Режиссеры деликатно опускают время, когда щен разносит дом, не слушается... Монтаж... лапуська-щен - ножницы - классная умная песа.
Так пострадали сеттеры, коляхи, сены, эрдели, далматы... Ризенов (к счастью) пронесло.
Ну самые умные-то Хаски. Может народу ближе всего овчарка
Почему показывают - ну, во-первых, общеизвестно, что одна собака в даже одной серии не отработает. То есть берут живую и подвижную мимику одной собаки - для крупных планов. Другая собака выполняет задержания, поскольку идеально контролируема. А третья - хорошо социализирована, и никого не укусит, и поэтому выступает в тех сценах, где, например, через толпу бежать надо. А четвертая умеет все это - но заметно хуже. И сидит на всякий случай - ведь собака и заболеть может, и устать.. . А немцев много, найти их лепгко. И не любитель породы не отличит одного немца от другого. (а, напрример, далматины очень разные... )
Насчет "ведет к необдуманной покупке" - вот это точно! Но есть и множество других факторов. Например, я - хозяйка лабрадора. И отлично вижу, со сколькими лабрами (даже лабрами! ) люди не могут справиться. Да, лабр не будет жрать членов семьи - но вот убегающих, жрущих все, что можно жрать и трахающих все, что движется, лабров - я вижу ОЧЕНЬ много. А насчет йорков сейчас вообще мания какая-то.
А насчет бездомных овчаров - тут, кроме этих факторов, стоит учесть еще и то, что хороший немец, если его повязать с обычной крупной дворнягой, даст в первом поколении собак, очень похожих на немца. Вот такие метисы в основном и бегают, и в приютах сидят.. . И нападают на людей, и погибают под колесами.. . Блин. Больная тема...
Альбина Фазылова
Да нет, бегают и сидят в приютах как раз породистые собаки... Никакие не метисы... Я сама член Овчар-команды. По клейму выходили на заводчиков, собаки из неплохих питомников. Просто стали не нужны(((((
Что бы вы тут не говорили, а плохо говорят лишь те кто никогда овчарок не держал, это общепризнано, это я читала во многих учебниках по собаководству, НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА САМАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИЗ ВСЕХ ПОРОД, и никуда от этого не деться .чтобы ни говорили.
а собаки как и люди по национальности. в каждой национальности ( породе) есть плохие, есть хорошие, есть никакие Мне повезло двух таких держать что четвёртой до них як до Киева рачки, не смотря на то что окружающие её 4ю считают умной.
это моя 4я овчарка Юста
Значит заслужили..!
овчарка - эталон собаки.. . прилетят к нам инопланетяне, попросят показать собаку.. . если представить, например пекинеса.. . они скорее примут его за своего...
Я думаю, потому что ее проще натренировать на бесконечное повторение однотипных действий, потому что хороший рабочий породный овчар дрессируется отлично и психика уравновешенная.
А чем моднее порода - тем она больше страдает от популярности. Что овчары, что колли после Лесси, лабрадоры, йорки.. . Да какая на ТВ не появится - все, пиши пропало.
А когда МОДА на животных приносила что нить хорошее? ? ну кроме прибыли заводчикам, конечно.. .
вот то-то и оно...
ну скорее всего птому, что в фильме она просто "эффективно" смотриться. вроде и большая и команды все выполяняет..., довольно-таки ловкая. безусловно такая популяризация ни к чему хорошему не приводит, характер у многих немецких овчарок довольно сложный, и неподготовленному человеку спраиться с такой собакой непросто.... отсюда толпы "немецкообразных" дворняг.
Сусанна Миносян
у нас в городе стафордовых дворняг гораздо больше.
Такая популяризация точно не нужна. Овчарка - это "чистый лист", на который записываешь информацию карандашом, а карандаш имеет свойство стираться. Это я к тому, что дрессируя и воспитывая овчарку многие люди забывают, что обязательно нужно повторение "пройденного материала", то есть с овчаркой надо заниматься ПОСТОЯННО, а не время от времени. Овчарка в квартире - это вообще издевательство над животинкой. Она должна использоваться для КОНКРЕТНОЙ деятельности (охранной, служебной, разыскной) , причем постоянно.
Мне безумно нравятся эти собаки, но у меня нет возможности обеспечить овчарку подходящим для нее занятием, поэтому я эту породу и не завожу. А многие люди об этом и не задумываются. В результате получают истеричных или злобных собак с подорванной психикой.
Может я довольно категорично сужу о людях, но есть печальные примеры: у одного соседа из великолепного породного щенка выросло злобное чудовище, понимающее только хлыст и строгий ошейник, а у второго - истеричная дама, воющая непрерывно на балконе до прихода хозяев с работы и с воем убегающая на прогулке даже от моего тойтерьера, не говоря уже о собаках покрупнее. Обе собаки были приобретены под влиянием всем известного сериала.
Альбина Фазылова
Овчарки прекрасно живут в квартире. Только хозяева должны помнить о том, сколько требуется собаке выгула, сколько в ней энергии, и хорошо продумать, куда эту энергию можно использовать. Аватарку мою видите?))) Там не пекинес, и не той-терьер))) Это моя вторая овчарка за всю жизнь (не считая родительской, с которой я выросла) Все жили в квартире, никаких проблем ни с кем не было. Потому что выгуливается, выкладывается по полной программе. А дома сидит под диваном, преимущественно, спит.
Ксения Сорочина
Я вполне с Вами согласна, овчарки прекрасно живут в квартире. Я о другом - многие люди действительно не понимают для чего они заводят именно овчарку, а не декоративника, например. Овчарке ведь действительно нужно гораздо больше внимания и возможности потратить энергию, это не диванная подушка. Моя категоричность от бессилия что-либо сделать с такими людьми, как два мои соседа, им невозможно объяснить все вышесказанное. А собак с искалеченной психикой просто очень жалко. У меня тоже была овчарка 20 лет назад. Так же жили мы с ней в квартире, никаких проблем с ней у меня никогда не было, 3 - 4 раза в неделю мы с ней ходили на площадку заниматься ОКД, препятствия проходили, да и вообще, всегда вместе. Это действительно была моя ПОДРУГА. Прожила 15 лет. А сейчас у меня нет возможности уделять собаке столько внимания, поэтому для меня завести овчарку было бы преступлением в первую очередь по отношению к собаке.
Извините, если моя категоричность Вас чем-то обидела.
Ксения Сорочина
Очень жалко, а потом-то их куда? Со сломанными судьбами. С такими собаками зачатую только опытный собаковод справится. А у опытных в основном у всех свои собаки есть. Не так давно читала на одном форуме, как взрослых лабрадоров из питомника пристраивали, так вот и их никто особо брать не хотел, собаки не соцализированны, вольерного содержания, но с людьми ласковые. В итоге передержки им нашли, а что дальше - не знаю. Так это лабрадоры - совершенно другие характеры. А вот что с полудрессированными овчарками будет,страшно подумать...
Сусанна Миносян
Вы говорите то, чего не знаете, Я держала много пород и дрессировала и вместе в палатках жили,лучше овчарки собаки нет .по вашей логике можно сказать, не выходите девки замуж и на первом этаже пьяница и на третьем итд.. Да овчарку вообще учить ни чему ненадо ,ей надо показать и закрепить, Мои все овчарки жили и живут в квартире, И поверьте они намного счастливей тех собак, которые во дворе на привязи или в вольере,летом ещё ничего ,а зимой полное одиночество. И ненадо её постоянно, учить, это бред. Любой щенок это кусок глины что слепишь ,то и получишь. Хотела злую собаку и была у меня Ника ,что сама её злости не была рада, захотела наевшись никиной злости добрую и вот уже 7,5лет ни ошейника ни поводка не имеем, только намордник на случай куда ехать. живём в городе
Разносторонний образ собаки... вот почему.... она и бойцовская и домашняя...
Продвигают овчарок не любители это породы, а шоумены...