Домашние животные
Почему поисковыми собаками становятся именно овчарки?
Какие еще породы собак обучают для поисков?
Как раз как поисковики лучше работают охотники, например, бладхаунды. Другое дело, что на службе нужен не только поисковик, но и собака, способная к задержанию, а это как раз немецкая или восточноевропейская овчарка чаще всего, хотя подойдет любой служебник. А в ПСС работают разные породы, у подруги, например, бультерьер работала.
не только, годится любая порода с хорошей обучаемостью и хорошим чутьем. много используют лабрадоров, голденов, спаниелей, любых служебников, иногда биглей
Почему же только овчарки. Не только. А, собственно, немецкая овчарка хороший следопыт.
поиск чего/кого? отлично на поиск работают охотничьи породы - спаниели, ретриверы. сенбернары вообще выводились как собака-спасатель - поиск людей в снежной лавине. сигнальными собаками на границе - поиск наркотиков, оружия - работают шнауцеры, спаниели. шалайка - тоже сигнальная собака. а вот на следовую работу и задержание работают только крупные служебные собаки - немцы, РЧТ, малинуа, ризен. просто потому, что 15-20 кг собаки не справится с человеком, да и не пойдет не служебная порода на человека. тот же сенбернар скорее залижет и утопит в слюнях))) а лабрадор только если только затопчет от счастья)))
Далеко не только овчарки. Недавно вот бабушку потерявшуюся в лесу искали нам с немчиком на смену приехали с доберманом например. А на занятиях кого только нет и спаники и лабры, бигли, ротвейлер правда один как и ризен, доберманы, даже метис есть , а вот из овчарок только немчик наш один))
Большое и умные и довольно бдительные и нюх и зрение хороша