Домашние животные

почему домашние собаки вышли именно из волков и шакалов, но не лисиц?

По последним данным ученых, собаки произошли вовсе не от волков и шакалов, а от общего, единого с волками, предка. http://nauka21vek.ru/archives/55541 От лисиц они не могли произойти хотя бы потому, что их родство не такое близкое. Лисы хоть и семейство псовые, но относятся к совершенно иному роду.
Алена Валерьевна
Лучший ответ
Людмила Федина тогда как объяснить деление пород собак на волкообразных и шакало-?
То, что домашние собаки произошли от волков, ещё не доказано и часто ставится под сомнение.
Есть много противоречий. Разные виды собак появлялись в тех местностях, где не было волков. У собак слишком велико многообразие пород, что ставит под сомнение вероятность происхождения от общего предка. Черепа древних собак разительно отличаются от черепов древнего волка. Генетически собаки ближе койотам, чем к волкам. ДНК ездовых собак севера имеет большое сходство с ДНК динго, чем у других пород собак, но при этом сходство ДНК ездовых собак с ДНК северных волков меньше, чем с ДНК динго. Если начать скрещивать разные породы (получать метисов), то со временем они все приходят к типу обычной дворняжки, т. е. от общего предка было бы крайне сложно получить столько пород.
Больше даже шакалов в предки к собакам записывают. Например, Келлер выделяет следующие группы домашних собак и их предков:
- Шпицеобразные - обыкновенный шакал;
- Собаки-парии азиатские и африканские - обыкновенный шакал;
- Овчарки - индийский волк, классифицирующийся как подвид серого волка;
- Борзые - эфиопский шакал;
- Догообразные собаки - тибетский волк, полностью вымерший, очевидно, один из подвидов обыкновенного волка.
Но и его теория далеко не совершенна.
Саша Спилберг
в Африке нашли таки реальных ПРЕДКОВ собак.
Фильм о них называется "Разноцветные собаки из Окаванго"
Видимо, лисицы закрыты были, вот собаки из них выйти и не смогли... Министерство образования, куда вы смотрите????
Людмила Федина а чему вы возмущаетесь, собственно?
"не выйдет из жадины друга хорошего" - вполне литературно.
Родственница, но не вдула!
Ирина Тян
А разве они похожи на лисиц?
Не будем спорить о происхождении. Много там не ясного. Ответ на ваш вопрос прост. Волки и шакалы - стайные животные. Они легче вписываются в стаю - семью. А вот лисицы стай не образуют. Им вожак не нужен, хозяин тоже.
это только теории
Тайна сия великая есть... Видимо у лисиц более строгий моральный кодекс, чем у волков.
Оксана Миронюк
А потому что кому то так захотелось
Диана Исмелова
Потому что волки ближе к собакам. Вот писец тоже псовый, но к собакам не имеет отношения. Или гиеновая собака. Кто там был предком еще до конца не ясно. Есть лишь теории. Поэтому это тайна покрытая мраком и завернутая в загадку.