Домашние животные

Нужна информация опытных владельцев персидских кошек.

У меня появился котёнок перс-экзот, девочка,ей 1 месяц и 7 дней. Подскажите пожалуйсто, как приучить к лотку (она вроде бы начала туда ходить два дня сходила ,а потом начала то рядом ходить,а теперь вообще у меня на ковре). Реально ли приучить к когтеточки, когда лучше приучать,способы приучения и как отучать царапать обоии ...И вообще дайте советы по воспитанию и в общем какие-то советы! Спасибо зарание за помошь!!!!
садите котёнка в горшок и пальчиком водите по гениталиям, если он хочет в туалет, то он пописает, мочу не выливайте, чтобы был запах, приучать лучше без решётки (просто в лоток ) или с наполнителем, ковёр убрать пока и вымыть, следить пока за котёнком) Когтеточку купите и играйте с котёнком вокруг неё,чтобы он цеплялся за неё когтями.

мм, у меня хоть и не персидские или экзотические кошки, а шотландские, но принцип один, своего кота брали, когда уже у нас была старшая восьмимесячная кошка (её брали в 3 месяца, проблем с ней вообще не было, кроме еды), а вот этого кота так же у знакомых в 1 месяц и 5 дней, приучили почти сразу, но долгое время он гадил по ночам где попало, пока не повзрослел)
Татьяна Базилькевич
Лучший ответ
Татьяна Базилькевич да есть спреи (приучение к месту и антигадин),персы характерные кошки,бывает с ними трудновато,особенно для первой кошки в жизни)
Ольга Жукова Спасибо,вам большое!
если бы взяли когда положено, то есть в 2,5-3месяца этих проблем у вас не было, Кошка всему котёнка научила бы. И потом со здоровьем тоже могут быть проблемы.
Alina Silivestru
Alina Silivestru к лотку приучала я так,поспал котёнок,несу в лоток,сижу с ним не выпуская карапуза,покушал,опять идём в лоток,увидела что начинает принюхиваться опять туда же,у меня ушло дней пять,ну а к когтеточке должен был прилагаться пакетик с травкой которую по ней нужно растирать,если этого пакетика не было,купите в зоомагазине кошачью мяту и попрыскайте ей когтеточку этот запах привлекает кошек.
Ольга Жукова Спасибо большое Анна! =)
Это не простые кошки к ним нужен особый уход .Когда вы забирали котёнка вам сами хозяева должны были отдать латок в который ходил котёнок .Сейчас в зоомагазине продаться специальный спрей который учит котёнка к лотку .Купите когте точку в зоомагазине и повести туда где больше всего царапает обои .Научитесь терпению эти кошки очень прихотливы
Мария Малова
не надо было до трех месяцев брать. надо было подождать пока хозяева сами всего научат котенка.
Angel Fakulova
Ольга Жукова Я вообще её брать не собиралась у меня мама кошек не любит, а как я с ней поиграла и увидела её во всей красе,то просто влюбилась,а хозяева моя родная тётя живёт далеко, она сказала,что реально и самой приучить,я то принцып знаю,но может есть кто-то опытнее... Другой возможности завести кошку не будет.