Домашние животные

Стоит ли делать коту оперативное удаление половых желез (кастрацию). Могут быть нежелательные последствия?

У меня кот кастрированный, уже 16 лет ему!
и никаких последствий!
(одно последствие, вроде кастрированные толстеют, )
у меня кот килограм 6 весит
Елена Шахматова
Лучший ответ
Маку Мусаева кастрированые коты все толстые
самое главное это стоит делать в операционном кабинете и ветеринару-самим этого делать не стоит
L_
Little _Princess
могут быть нежелательные последствия... например смерть.
от этого никто не застрахован... поэтому проверьте сердце перед кастрацией!!!
Mora М
При кастрации увеличивается риск появления мочекаменной болезни. Но если не хотите котят лучше кастрируйте!)
Мы делали своему коту уже после четырех лет (сейчас ему без нескольких дней 17 лет) . Замучил совсем, метил всю квартиру так, что не продохнуть было. Мы с ним мучались и сам он страдал. Если не планируете выпускать его на улицу, советую все же сделать операцию. Она не сложная, заживает все быстро. За питанием следить нужно будет. Не перекармливать и профилактику мочекаменной болезни делать.
Нет все будет в порядке. Делайте.
Еслине планируете вязки, то лучше кастрировать. Это как раз и препятствует развитию МЧК и т. д.
все зависит от возраста животного. Но и после этого нужно будет тщательно смотреть за питанием. Вот я статью нашла вам, почитайте-полезно
последствия бывают нежелательными в основном у кошек, но и то в редких случаях
но если всегда думать о нежелательных последствиях, то как жить вообще. кастрируйте конечно. мне кажется он наоборот мучается от хотения.
а мы не стали делать, сейчас ему уже 3 год. Заместо кошки он использует маленькую подушку или одеяло)) ) поэтому не "метит"и не просит))
еще лучше этого не делать пожалейте бедолагу
Наш котяра метил все в квартире!! ! Это было что-то!! ! Невозможно было зайти домой - вонища!!!! Мы его кастрировали. Ему 3 года тогда было. Сейчас ему 6. Все с ним нормально!! ! Играет так же, как и прежде)) ) А если боитесь мочекаменной болезни, то есть специальный корм. Так что не переживайте, все будет хорошо!!!
Тоже долго переживала по этому поводу и вот однажды решилась! Потом плакала, когда смотрела на него. а он был под наркозом. Но все очень быстро забылось! Марсель нисколечки не изменился, остался таким же сумасшедшим, энергичным беспредельщиком!)))
Считаю что лучше сделать, хотя если есть возможность давать ему кошку то можно давать. Тут главное сразу выбрать либо он будет на кошку лазить, либо нет. Нельзя делать так чтобы он 2 года лазил а потом его кастрировать, вредно это очень
Почитайте статью тут
Половое созревание кошек. Проблемы и их решение