Домашние животные

Кот не может сходить по-большому в туалет

Помогите, не знаю, что делать с котом. Норма для моего кота (возраст: почти три года, сиамец) ходить по-большому раз в два-три дня. Но недавно весь вечер мучался: присядет, потужиться, но не какает. Перед этим вырвало рыбой. Трогаешь за живот и попу - орет. Ему больно. Постоянно вылизывается. Все распухло. Пытались делать клизму маслом. Чуть-чуть покакал. Извините: какашки просто каменные и с шерстью. Но все равно орет, стоит дотронуться. Кот кастрирован. И проблема точно не в костях - я пищу всю тщательно перебираю и все кости вычищаю. Может, шерсть в кишечнике? Что делать в таком случае? Питается пищей натуральной. Но не пьет воду, только молоко (не вредно ли это?). Приходится изредка поить вручную. В-основном ест курицу, печень, сердце, головы. Овощи редко. После каши поносит.
К ветеринару идите, из-за этого у
него может развиться геморрой!
Мария Бурняшева
Лучший ответ
В этом случае вы должны влить коту в рот из большого шприца без иголки 5 мл вазелинового масла. Вливайте сбоку рта, между клыков. Кота можно завернуть в большое полотенце или одеяло, как маленького ребенка, чтобы не вырывался и не царапался. Часа через 3-4 должен быть эффект. Ни в коем случае не давайте коту человеческих слабительных. На будущее, чтобы стул наладился, купите в ветеринарной аптеке специальную пасту для выведения шерсти из кишечника, давайте каждый день слизывать с пальца 4-5 см, коты с удовольствием ее едят.
Ну проще и разумнее всего обратиться к вету. Боли в животе - это не есть хорошо: - одно дело запор, а совсем другое дело перитонит или опухоль желудка.
Можно давать вазелиновое (и только это) масло, количество может варьировать от 5 до 15 мл. Оно не всасывается, хорошо слабит. Растительное же масло всасывается и плохо действует на печень животного в таком большом количестве.
Есть специальная мазь для растворения шерсти в желудке, ее полно в зоомагазинах, коты ее охотно едят.
Если дело дрянь, то вет может сделать клизму.
Если дело совсем дрянь - то операцию.
а мочекаменная болезнь не исключается. ведите к вету! срочно!
попробуйте дать ему дюфалак (слабительное) и обратитесь к врачу, иногда запоры доводят до капельниц
Вы правы - шесрть в кишечнике, необходимо срочно выбрить!
А серьезно я полагаю он у тебя бедняга все время дома сидит. Так что покупай ему поводок и выгуливай на травке, он должен ее сам хавать *травку* (не коноплю, а зеленую такую просто траву) , так они себе желудок чистят и пробиотиков наглатываются для общего иммунитета
Если в падлу выгуливать купи кошачью травку и выращивай ее в горшке, чтобы изредка его наркоманить и заодно полезными тварями его шпиговать.
хотя к ветеринару не мешало вы сводить - все же только три года скотине - езчо махонький.
Не вредно! Жавайте побольше молочных продуктов--сметана, кефир, молоко, супчики. Можете попробовать вазелиновое масло--на своих не пробовали, но говорят эфэкт хороший!
Дайте ему пурген
Не беозары, а безоары.
Пасты не растворяют шерсть в желудке, а способствуют ее выведению естественным образом из ЖКТ.
В пастах, что - кислота, что шерсть растворяет? МоСК иногда включайте..
напугайте
Варя Щурина
У меня кошка ходит по-большому каждый день в одно и то же время и я считаю это нормой. Всё дело у вас в питании, я уверена (взять хотя бы рыбу - нельзя давать речную рыбу, также слишком жирную: правильно 1-2 раза в неделю нежирную морскую - треску, пикшу, навагу, горбушу) Вода обязательна - в молоке мало воды, как таковой. Можно долго перечислять. ПРОШУ ВАС НЕ ЖДИТЕ, ОБРАТИТЕСЬ СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ!!!
купите ему человеческий слабительный сироп, названия точно не помню, начинается на букву а. и поите недели 2, доза- человеческую разделить на три.
Asel Akimhanova
дай слабительное для животных
в Вашем случае симптомы схожи с механической непроходимостью кишечника. Причиной тому служат волосяные шарики (беозары) , которые образуются из собственной шерсти, заглатываемой кошкой при ежедневном умывании, особенно во время естественной линьки (весной) или при нарушении белкового обмена. Вдобавок строение кошачьего языка таково (он очень шершавый, и волоски как бы пристают к нему) , что умывающейся кошке не остается иного выхода, как проглотить прилипшую в языку шерсть. Есть препараты, которые расчепляют и предотвращают образование данных беозаров ( Malt hair ball paste мальт паста)
Патология серьезная и требует вмешательства ветеринара советы дилетантов вам не помогут.