Домашние животные

что мне делатьесли, моя канарейка находится только на дне клетки и постоянно нахохлившийсь сидит на одной лапке???

ну у меня волнистый попугайчтиик был его не выгонишь из клетки и сидел нахохлившсь правда стал говорящим но вне клетки не желал находиться может и канарейке скучно?
Отвези к ветеринару.
Канарейки: болезни и лечение
Болезнь у птиц распознать и лечить намного сложнее, чем ее предупредить. Поэтому каждый любитель птиц должен в первую очередь соблюдать элементарные санитарные правила при их содержании. Прежде всего вновь приобретенных птиц следует отсаживать в специальные, так называемые карантинные клетки, в течение 20-25 дней вести за ними наблюдение. Только явно здоровых из них можно пересаживать в общую вольеру. Для заболевших птиц необходимо иметь специальную клетку-изолятор. Кроме того, для них выделяется специальный инвентарь и оборудование. Многим певчим птицам, в том числе канарейкам, наносят большой вред клещи, паразиты из подсемейства гамазовых. Эти клещи живут в углах и расщелинах стен вольер, клеток, особенно в искусственных гнездах. В ночное время они перелезают на птиц, высасывают из них кровь, вызывая при этом сильное раздражение кожи и общий зуд. Особенно большой вред птицам клещи приносят во время, когда самка насиживает яйца. Рекомендуются профилактические меры: пораженные клетки 3 раза в неделю промывать мыльной и содовой горячей водой, после высыхания клетки все углы и щели хорошо промазываются дезинсекталем или другим дезинфицирующим препаратом.

БОЛЕЗНИ НОГ. На ногах птиц образуется белый нарост. Возбудителем этой болезни является чесоточный клещ. Лечение: в первый же день ноги птиц смазывают, в зависимости от объема поражения, вазелином, лучше стрептоцидовой или дегтярной мазью; на второй день следует сделать ванночку из теплого слабого раствора марганцовокислого калия. Все это производится в течение нескольких дней. Постепенно наросты у птиц отпадают, и лапки принимают нормальный вид.

ЗАПОР в основном наблюдается у птиц, питающихся лишь зерном. У них с большим трудом выходят фекальные массы. Они в это время ведут себя беспокойно, трясут хвостом и клювом ковыряют в анальном отверстии. Лечение: чтобы птица освободилась от каловых масс, ей в задний проход с помощью маленькой шарообразной пипетки вводят 3-5 капель растительного масла, а также дают ей 1-2 капли касторового масла. С целью предупреждения данного заболевания корм следует разнообразить, обязательно ввести в рацион больше различной зелени.

ПОНОСЫ у птиц наблюдаются двух видов: обыкновенный, возникающий в результате простудных явлений или недоброкачественной пищи (мокрая зелень, фрукты, яичные и другие корма) , и "известковый понос", вызываемый микробами. Основным симптомом обыкновенного поноса является изменение фекалий - они имеют коричневый или зеленый цвет, жидкую консистенцию. Его лечение: изменяется пищевой рацион, который должен состоять из зернового корма, льняного и салатного семени (мак) ; вместо воды для питья - чай. Характерные признаки "известкового поноса": птицы сидят обычно на полу клетки, перья их взъерошены, испражнения не отделяются от анального отверстия - они слизистые, белого цвета и тянутся в виде нитей. Заболевшую птицу помещают в теплое помещение, кормят мелким просом, канареечным семенем, поят рисовым или овсяным отваром. Для лечения применяются антибиотики, синтомицин или биомицин (1/4 таблетки, растворенной в воде, закапывают в рот) . Болезнь тяжело поддается лечению и часто приводит к гибели птиц. Клетку, в которой находилась больная птица, необходимо тщательно продезинфицировать карболкой.

ПАРАТИФ. Этим инфекционным заболеванием чаще болеют птенцы. Характерными его признаками являются: малоподвижность, взъерошенность, затрудненное дыхание, расстройство кишечника, плохой аппетит. Лечение: фуразолидон, биомицин по 2-5 мг 2-3 раза в день, применяются также синтомицин, левомицетин в тех же дозах.

НАСМОРК И КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. Заболевание сопровождается учащением дыхания, слизистыми выделениями из ноздрей и чиханием. Рекомендуется больную птицу поместить в теплое помещение и поить только теплой водой. При катарах птиц следует поить отваром ромашки и укропа с пчелиным медом. При насморке они должны вдыхать пары эвкалипта или отвара ромашки: для этого в клетку необходимо поставит
лучше пока не поздно-к ветеринару
не хочу огорчать, но мой попугайчик (бывший) тоже так сидел, я думала это нормально и не вела к ветеринару. потом через месяц решила отвезти, так и оставила там. врач сказал что безнадёжно и что усыпит. ато птица все равно вскоре умрёт.... иди к ветеринару, обязательно!!!!
у неё осенняя дипрессия, а может ей хочется секаса