Домашние животные
Попугай сидит на дне клетки и бегает туда-сюда, иногда кричит. От руки убегает. Что с ним?
Купил несколько дней назад, читал в интернете, что он хочет выбраться из клетки при таком поведении, а написано, что нельзя выпускать первые 14 дней.
Стресует, привыкает к новому месту, конечно будет убегать от рук (если из зоомагазина, то вообще достаточно сложно будет приучить к рукам) ,а в целом дайте ему привыкнуть, как угомонится потихоньку можете приучать к рукам.
Я когда попугая купила он вообще сидел несколько дней на дне клетки и пытался прутья перегрызть, а на руки кидался и кусался
Первое что нужно сделать, это приручить попугая к виду хозяина. Старайтесь чаще с птицей общаться, разговаривайте с ней с теплотой и доверием. Во время общения не делайте резких движений и не повышайте голос в присутствии птицы и не шумите. Старайтесь для начала стоять рядом с клеткой, чтоб попугай привык к вашему виду, с каждым разом увеличивая время вашего нахождения рядом с клеткой. Всегда, когда приносите пищу или убираете клетку, зовите птицу по имени. Так попугай быстрее привыкнет к нему и будет на него реагировать. Когда птица перестанет бояться вашего присутствия, и будет спокойно кушать при вас, то можно начинать приступать к приручению к руке. Принцип тот же, открываете клетку, вводите туда руку и держите 3-4 минуты не двигаясь, с каждым разом увеличивая этот период. Сначала попугай будет метаться по клетке, забиваться в угол и так далее, со временем он перестанет пугаться вашей руки, главное не делать резких движений, все плавно и спокойно. Потом, когда птица привыкнет, и не будет бояться руки, можно будет пробовать её подсаживать на небольшую палочку, по размеру похожую на жердочку. Подносите палочку к лапкам птицы и аккуратно её подталкиваете, чтоб она перешла на вашу жердочку. Упражнение выполняйте каждый день, увеличивая продолжительность И как только птица будет сразу переходить на жердочку, начинайте уменьшать длину жердочки и постепенно переводите птицу на ваш палец или руку. Самое главное не торопиться и набраться терпения, результат того стоит. Далее, когда птица свободно садится на ваш палец, можете свободно её приучать кушать с руки. Поэтому возьмем определенные сроки, которые в норме нужны для адаптации попугая к новым условиям жизни. Эти сроки будут составлять 30-45 дней, это время, которое птица должна провести внутри клетки, привыкая к вам и к новым условиям жизни. В этот промежуток времени вы должны найти с птицей «общий язык».