Светлана, прочитайте книгу "Ваша собака - телохранитель" - Елена Николаевна Мычко. Книгу нигде не купишь, зато можно в интернете бесплатно скачать, мне посоветовал очень хороший кинолог со стажем.
В ней описываются большинство пород для охранны, как их для этого обучать, их отношения с семьёй, история. Чисто от души вам советую это сделатть, книга очень увлекательная, интересная, читается на одном дыхании. В основном там описываются охранные качества:
Истинные волкодавы
Среднеазиатская овчарка
Кавказская овчарка
Немецкая овчарка
Южнорусская овчарка
Московская сторожевая
Русский черный терьер
Ризеншнауцер
Доберман
Мастино наполетано
Мастиф
Бульмастиф
Дог
Ротвейлер
Бордоский дог
Английский бульдог
Перро дого майоркин
Мастифы Нового Света
Лабрадор ретривер
Американский бульдог
Фила бразилейро
Аргентинский дог
Бультерьер
Американский стаффордширский терьер .
И много всего другого о питании, о содержании и о воспитани служебных собак.
Обязательно прочитайте эту книгу!!!!
Домашние животные
Какая порода собак лучше всего охраняет
обученная
Ризеншнауцер . Воришка в моей квартире просидел 8 часов на холодильнике .
Что или кого охраняет?
Какую выучите-служебная, компаньон....
среднеазиатская овчарка
любимая и любящая своего хозяина...
Ротвейлер
Территорию или хозяина?
Территорию- САО, КО, НО.
Хозяина-ротвейлер, КО, НО. Ещё булли хозяина оч хорошо)
Да хозяина ещё резеншнауцер
Территорию- САО, КО, НО.
Да хозяина ещё резеншнауцер
у меня был кавказец как защитник "отлично"
Многие, для квартиры миттель подойдет, очень умная преданная и компактная собака.
Пит :) (одним своим видом :) )
кавказская овчарка!
если вор увидит даже не попытается перелезть забор.
Дрессированная на охрану.
Стаффорд