Домашние животные

в чём принципиальная разница...завордить щенка-девочку,или мальчика?В чём разница характеров и сложности при взрослении

Nino Gelashvili
Течки, выгул, характер - это все дело второе. В щенячьем возрасте самая большая разница заключается в том, что девочка раньше перестанет гадить в квартире чем мальчик (Кобели по природе должны метить территорию, поэтому и писают они чаще) . У меня кобель (пит-буль) , возраст 4,5 года. И пакостил он месяцев до 10-11, у знакомых сучка из того же помета, она перестала это делать месяцев в 5-6. У нас дома стояли просто реки и озера, линолиум сгнил нафиг (хотя пса мы выгуливали около 5 раз в день) .
И еще момент, месяцев в пять шесть, мальчики начинают взрослеть, ощущение, что выгуливаешь пылесос ( он постоянно принюхивается в поисках дамы) + кобели чаще дерутся, постоянно пытаются доказать лидерство и т п. Наблюдая за своим, да и за собаками, которых на нашем собачнике выгуливают, поняла, что с сучкой все таки проблем меньше.
Татьяна Спиридонова
Лучший ответ
Конечно каждая собака по характеру различная и зависит от воспитания.
Но есть кое какие общие черты.
Плюсы сук: большая привязчивость, большая послушаемость, аккуратность и ласковость. Умнее) )
Минусы сук: течка, блин. Слабее кобелей, менее выносливы (хотя смотря какая сука) , охранные качества обычно (обычно, но не всегда!!! ) послабже.
Плюсы кобелей: сильнее, красивее, статнее, мужественнее) )
Минусы кобелей: сложнее обучать, более конфликты, более доминантны, иногда слишком самостоятельны.
Это если совсем кратко.
Раньше у меня жил кобель колли, теперь живет сука ротвейлера. На этом примере я сделала вывод, что суки лучше подходят для семьи, они умнее, аккуратнее и интеллегентнее))) Зато с кобелем веселее, он готов часами носиться по грязи за мячиком и тд, а сука по грязи (моя во всяком случае) ни за что не пойдет.
Nino Gelashvili спасибо за ответ!
Девочки более ласковые, послушные, но текут 2 раза в год. Хотя благодаря этому ее можно повязать и наслаждаться малышами, или заработать (что делаем мы) . Кобели более агрессивные, их надо уметь поставить на место т. к. они попытаются стать лидером в семье. Их надо уметь воспитывать пожестче. Они, конечно, не текут, но с определенного возраста начинают бегать за сучками, особенно если познали радость "любви".Мы так раз со знакомым гуляли, моя девочка рядом со мной идет, а его кобель за собачьей свадьбой прибился, он за ним по дворам в темноте бегает, зовет.
Суки намного хитрее кобелей, кобели же прямолинейные, упрямые. Если в вашем доме, допустим, запрещено лазить на кровать, то кобель несколько раз попытается, попытается, а потом просто смирится. Сука же будет эту ситуацию обыгрывать в свою пользу, мол это не она виновата, мол случайность)) Хитрюги вообем) ) У сук естественно минус - течка, а у кобелей - беготня за текущей сукой) ) Но второе всё же легче контролировать. Вообще,
не скажу что между кобелями и суками по мозгам какая-то особая разница, всё-таки ум и хитрость разные вещи. А преданны
будут и кобели и суки)) собаки, они вообще этим качеством отличаются)) У меня вот уже второй кобель живет)) Баловня жуткая)) Вообщем, кобеля заведете или суку, главное СОБАКУ) )

P.S. Нат Ус, щенок это не кот, он квартиру не метит!)
ну щенок мальчик - может метить в квартире, а девочка- когда течка, с ней гулять нужно поосторожнее=))
Я считаю, что каждая собака любой породы, это индивидуальность. У меня сука амстаффа. Суки более привязанней чем кобели. Более преданы хозяину. В питомниках где готовят собак для охраны тюрем и т. д. Сук вяжут после 3 течки. После щенения, она становится более агрессивной. Сука не доверчива к чужим людям. Кобеля можно увести, при помощи простой тряпочки с запахом течки. Кобели часто убегают за течными суками. В результате чего, бывают случаи попадают под машины. У сук минус - течка 2 раза в год. Так можно одевать памперсы. Если вы, не собираетесь разводить щенков, то и проблем нет. Стерелизация.
Я рассказываю на примере стаффов, немецких овчарок. Но не берусь судить о таких как кавказцы, алабаи. Моя собака обожает детей, детские коляски. А своих детей, т. е. детей хозяев, они вообще обожают. Она будет сидеть рядом с хозяйской детской коляской, и с места не сдвинится, будет ждать прихода хозяина. И не даст, чтоб кто -то чужой подошол к коляске.
С девочкой плюс, перспектива няньчится со щеночками (хотя кому как) , но минус течка.
Мальчики более активны и агрессивны, им нодо быть вожаком в стае. если вовремя не воспитывать сядет на шею.
Ксюфка Love