Лечение травм у птиц
Методы и приемы наложения шин пострадавшим птицам. Раненую птицу или зверя надо прежде всего накормить и дать отдохнуть перед тем, как начать обработку раны. Исключением - являются те случаи, когда требуется срочное вмешательство ввиду угрожающего кровотечения.
Ранена птица может умереть от шока во время обработки раны, но еще большая вероятность, что она умрет от потери крови - фактор риска надо обязательно принимать в расчет. Обрабатывая рану или залечивая перелом, держите наготове стакан молока, сироп или сахар. Если стрессовое состояние птицы усугубляется, наблюдается учащенное дыхание, дайте пациенту несколько капель жидкости и обеспечьте кратковременный отдых перед продолжением операции.
Иногда раненую птицу необходимо удерживать; сделайте это следующим образом: прорежьте дыру в носке, внутрь поместите птицу, голову оставьте снаружи, так чтобы она могла свободно дышать. Затем ее надо поместить в темный ящик и держать в тепле до начала операции.
Мы всегда оперировали птиц, держа их на коленях в полотенце. Это удобнее, чем склоняться над столом. Слегка поддерживайте птицу за предплечья - это ее успокаивает, но следите, чтобы не наступил шок.
Для обработки раны требуется следующее: стерильная марля, лейкопластырь, маленькие ножницы, пинцет, картон, дезинфицирующие средства, мази, полотенце, ткань. Все это должно быть на столе в пределах досягаемости. Прежде всего заготовьте несколько лент лейкопластыря. Возможно, для обработки открытых ран вам потребуются и марлевые тампоны; приготовьте их заранее так, чтобы они имели соответствующие размеры. Не забудьте поставить на стол стакан подслащенного молока, положите на видное место пипетку.
http://www.zooclub.ru/birds/lech/16.shtml
Домашние животные
Чем лечить раны птиц?какие лекарства можно преминять к маленьким птицам?
Зависит от происхождения ран, хорошо бы сдать мазок на бак посев.
Раны можно обрабатывать перекисью водорода, но это не является полноценным лечением. Если есть возможность показать птичку орнитологу, обязательно сделайте это. Если же таких врачей в вашем городе нет, задайте вопрос Чугуевскому Владимиру Владимировичу, это отличный орнитолог и он консультирует в свободное от приема время на форуме. Прежде чем создавать свою тему, почитайте вопросы других пользователей и перечень того, что надо знать доктору, чтобы дать совет.