Домашние животные

какую сторожевую собаку порекомендуете.только не слишком агрессивную и не питбуль

Уважаемый Алексей в свой дом нужна КАРАУЛЬНАЯ собака, а не сторожевая! Для карпаульной службы подойдут такие породы как кавказская, среднеазиатская, южно-русская, возможно, ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ овчарки. Эти собаки будут охранять ввереную им территорию в отсутствие хозяина! Собаки эти неприхотливы в содержании и кормлении. Спокойно живут на свежем воздухе. Удачи вам.
Минтаже Гатауова
Лучший ответ
Согласна с первым ответом, немецкая овчарка! Легко поддается дрессировке, прекрасный охранник и не слишком агрессивна.
Polina Sosnina
Немецкую овчарку.. . Классика!)))
Московская сторожевая, КО, САО.
а овчарка это служебная собака а не сторожевая. вы же воду в чайнике кипятите, а не в ведре. с собаками тоже самое-подходит, но не предназначена для этого.
Московская сторожевая. Кане-корсо. Немецкая овчарка.
Vasylysa Zatyshnyak
Немецкие овчарки - это НЕ сторожевые собаки.
Сторожевые собаки - Среднеазиатская, кавказская овчарки, московская сторожевая (кавказ - жесть, весьма агрессивны) . Питбуль - это бойцовая порода собак, предназначение которой - собачьи бои. Она никак не может быть сторожевой, т. к. хороший питбуль не может испытывать агрессию к человеку (это брак по психике) .
Мой ответ - МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ.
Ольга Гирина
Среднеазиатку, лучше суку
доберман думаю лучшая сторожевая собака, это у них в крови. их даже учить этому не надо...
я может заумные вещи вам скажу, но правильные: если собаку в квартиру (а вы не уточнили куда) , то лучше сторожевую, Она отличается от караульной тем, что сторожевая собака не лает на нарушителя, а предупреждает хозяина молча выдрессированным приемом, и здесь конечно я соглашусь с большинством подойдут собаки служебных пород : немецкая овчарка, черный терьер, которые при необходимости смогут защитить здоровье и имущество, если же у вас дом, то нужна караульная собака, которая при любом левом движении или звуке облаивает и смело идет на задержание, если грозный лай не остановил злоумышленника и здесь безусловно подходят собаки: кавказская, среднеазиатская, южно-русская овчарки, которые кстати могут спокойно круглый год жить на улице, выносливы, при правильном подходе очень воспитаны. Удачи))))
кавказкая овчарка однозначно, только не подумайте, что я её рекомендую только потому, что сама её держу, просто слышала много положительных отзывов об охранных качествах этой породы, а потом и сама убедилась в этом
Заметно, что никогда не держали собаку. Советую брать немецкую овчарку. Легко поддается дрессировке, хороший компаньон, и отличный сторож.
Klychewa Weller Maja
Туркменский алабай. Очень верная собака.
ротвейлера
Maral Mengliyeva
да согласна заведите овчарку очень хорошая собака и сторожевая и друг хороший
спаниель, руский спаниель
Специально выведенные для охраны породы - Кавказская овчарка, Ротвейлер, Доберман. Все эти породы в принципе не агрессивны на не охраняемом объекте. Немецкая и восточно-европейская овчарка тоже очень хороший вариант
Да, немецкая овчарка очень подходит! "И хорошо приучена