Как правило в 90% случаев возникновения заболеваний у волнистых попугаев вина приходится на владельца птицы: неправильные условия содержания, (например, нарушение светового режима) , неверно составленный рацион питания, недостаточный уровень гигиены в клетке и в помещении в целом - вот одни из основных причин ослабления иммунитета птицы, способствующие возникновению и развитию болезненных состояний.
Данная статья рассматривает одни из наиболее распространенных заболеваний волнистых попугаев, такие как:
* Клещ (кнемидокоптоз)
* Отравление
* Простуда
* Пухопероеды
* Травмы
ечение клеща. В ветаптеках и зоомагазинах имеется достаточно большой выбор средств по борьбе с паразитами в целом и с клещомАверсектиновая мазь в частности. Однако будьте внимательны при выборе, поскольку многие препараты токсичны для птиц и могут вызывать аллергические реакции или отравления. Наш сайт, исходя из опыта по применению, а также наличия большого количества положительных отзывов как об одном из самых действенных и безопасных препаратов, рекомендует в качестве лечебного средства против клеща аверсектиновую мазь. К преимуществам этого препарата относятся: низкая стоимость, редки аллергические реакции у птиц при правильном применении, очень низкая вероятность рецидива болезни, удобство применения, а также редкие процедуры.
Аверсектиновую мазь наносят на пораженные клещoм места ватной палочкой тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления.
Наносить мазь лучше ближе к вечеру, когда птица менее активна, сонная, и ее легко можно взять в руки. Удобнее проводит эти манипуляции вдвоем: один человек держит, другой - мажет.
Если в Вашем регионе нет в продаже аверсектиновой мази, не расстраивайтесь и не теряйте времени: начинайте мазать пораженные клещoм участки вазелиновым маслом (не вазелином) . Вазелиновое масло имеет схожий принцип действия, что и у аверсектиновой мази, однако имеются отличия, из-за чего процесс выздоровления занимает значительно больше времени. В отличие от растительных масел, вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ птицы, а значит не дает нагрузку на печень, что важно, и не вызывает отравления и аллергические реакции. Масло наносят дважды в день каждый день до полного выздоровления. Делается это также аккуратно, избегая попадания на перья, в глаза, ноздри и клюв птицы. Однако на запущенных стадиях болезни следует использовать аверсектиновую мазь.
На время болезни птицы запрещаются полеты вне клетки, чтобы избежать распространения паразита и повторного заражения птицы. Кроме того, если птица находится в паре, то ее отсаживают от здоровой птицы (или птиц) в отдельную карантинную клетку до полного выздоровления. При этом стоит понаблюдать за остальными птицами на случай, если они успели заразиться.
Домашние животные
попугай дрожит, разводит крылья, час назад был здоров. Что делать?
А в помещении, где находится попугай, курили? А ещё подобные симптомы бывают, когда попугаям петрушку дают. Она для них -- наркотик.
до дохтора.
замерзла птаха