Домашние животные

попугай дрожит, разводит крылья, час назад был здоров. Что делать?

Как правило в 90% случаев возникновения заболеваний у волнистых попугаев вина приходится на владельца птицы: неправильные условия содержания, (например, нарушение светового режима) , неверно составленный рацион питания, недостаточный уровень гигиены в клетке и в помещении в целом - вот одни из основных причин ослабления иммунитета птицы, способствующие возникновению и развитию болезненных состояний.

Данная статья рассматривает одни из наиболее распространенных заболеваний волнистых попугаев, такие как:

* Клещ (кнемидокоптоз)
* Отравление
* Простуда
* Пухопероеды
* Травмы
ечение клеща. В ветаптеках и зоомагазинах имеется достаточно большой выбор средств по борьбе с паразитами в целом и с клещомАверсектиновая мазь в частности. Однако будьте внимательны при выборе, поскольку многие препараты токсичны для птиц и могут вызывать аллергические реакции или отравления. Наш сайт, исходя из опыта по применению, а также наличия большого количества положительных отзывов как об одном из самых действенных и безопасных препаратов, рекомендует в качестве лечебного средства против клеща аверсектиновую мазь. К преимуществам этого препарата относятся: низкая стоимость, редки аллергические реакции у птиц при правильном применении, очень низкая вероятность рецидива болезни, удобство применения, а также редкие процедуры.

Аверсектиновую мазь наносят на пораженные клещoм места ватной палочкой тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления.

Наносить мазь лучше ближе к вечеру, когда птица менее активна, сонная, и ее легко можно взять в руки. Удобнее проводит эти манипуляции вдвоем: один человек держит, другой - мажет.

Если в Вашем регионе нет в продаже аверсектиновой мази, не расстраивайтесь и не теряйте времени: начинайте мазать пораженные клещoм участки вазелиновым маслом (не вазелином) . Вазелиновое масло имеет схожий принцип действия, что и у аверсектиновой мази, однако имеются отличия, из-за чего процесс выздоровления занимает значительно больше времени. В отличие от растительных масел, вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ птицы, а значит не дает нагрузку на печень, что важно, и не вызывает отравления и аллергические реакции. Масло наносят дважды в день каждый день до полного выздоровления. Делается это также аккуратно, избегая попадания на перья, в глаза, ноздри и клюв птицы. Однако на запущенных стадиях болезни следует использовать аверсектиновую мазь.

На время болезни птицы запрещаются полеты вне клетки, чтобы избежать распространения паразита и повторного заражения птицы. Кроме того, если птица находится в паре, то ее отсаживают от здоровой птицы (или птиц) в отдельную карантинную клетку до полного выздоровления. При этом стоит понаблюдать за остальными птицами на случай, если они успели заразиться.
M*
Melena *****
Лучший ответ
А в помещении, где находится попугай, курили? А ещё подобные симптомы бывают, когда попугаям петрушку дают. Она для них -- наркотик.
Анна Руденко
до дохтора.
*:ritka:*
замерзла птаха