Домашние животные

Согласны ли вы с тем, что собака должна знать одного хозяина?+++

Друг-кинолог утверждает что так и должно быть. А друзья подруги не согласны.
нормальная собака выбирает себе одного хозяина (вожока) и без оговорочно его слушаеться. с остальными она может сделать вид что не слышит их команд
Александра Дорофеева
Лучший ответ
если собака охранная, то да. а если просто домашний любимец, то почему бы ему не быть ласковым ко всем
т. е. если в семье муж-жена и дети, то собака будет знать и подчиняться только одному - к примеру супругу, а детей может тупо игнорировать?

нет -это неправда
Т. е. вообще больше ни с кем не общаться. Есть такой метод дрессировки. Кажется у Дурова. Но, это на время. Потом собака со многими людьми общается.
Или, чтоб один человек кормил, гулял, занимался, ухаживал - тогда согласна.
Согласна. В теории. На практике не получается.
Фролова Елена
Вернее сказать слушаться одного хозяина, ну и считаться со всеми членами семьи.
. .
собака и так выберет себе хозяина, но любить и уважать она должна всех членов семьи
Собаки нас не спрашивают, они сами давным давно решили, что хозяин у них должен быть один!! ! В противном случае это опасно для жизни (если эта бойцовская собака) для нового хозяина.
Без всяких сомнений.
Наташа Котова
да
мой слушается и меня, и мужа одинаково!!
Nataliya Vladimirova
Согласна.
Друг кинолог наверно имел ввиду, что его собака должна подчиняться только ему, а не всяким друзьям кинологам. Тут он прав, особенно если это касается служебных пород. На самом деле собака сама выбирает себе хозяина, если у нее конечно есть выбор. У охотничьих собак хозяин тот у кого ружье. Собака всегда кого-то слушается больше, кого-то меньше, а кого совсем не слушает, Это нормально.
А собака и так выделяет только доного. У меня 3 собаки. Одна полностью мамина, слушается только её. А другие 2 только меня. Хоть мы с мамой и воспитывали их вместе. Хозяев может быть несколько и собака их всех будет любить, но слушаться она будет только одного.
Лариса К
Olga * Если не трудно, ответьте, пожалуйста. Как вы гуляете сразу с тремя песами, дело в том, что я взяла себе вторую собаку-сироту и гулять сразу с двумя как то плохо получается.
ага и жить одному в горах согласен
Да, и она сама его выбирает
хозян должен быть один у сторожевых собак, что бы она из рук других ничего неела и тд
а декоративные имеют одного хозяина и играют и едят со всеми....
полнлстью ЗА))))))) 00
собака всегда знает своего хозяина где бы он не был
Как в стае на природе, так и дома в квартире есть один вожак (тот кто для нее авторитетнее. тот кто воспитывает, дрессирует, гуляет и кормит), которому все подчиняются, а остальные так ...есть и есть, нет и не надо! Конечно собака будет любить возможно всех членов семьи, и будет слушаться только без присутствия вожака, а если он есть других членов семьи будет игнорировать.
Согласна
Согласен