Каждому владельцу ротвейлера (и др. породы) надо иметь под рукой аптечку, для оказании первой помощи своему питомцу. Все собаки разные и относительно каждой собаки лекарства могут прибавляться.
- термометр
- глазная пипетка
- резиновый жгут
- спринцовка (маленькая и кружка Эсмарха)
- пинцет
- шприцы
- ножницы
- перевязочный материал: бинт, вата, лейкопластырь, материал для компресса;
- антисептики: йод, прекмсь водорода3% раствор, зеленка, марганцовка (кристалическая), порошок борной кислоты, борный спирт или сафрадекс, фурацилин
- антибиотики широкого спектора действия, анальгин, димедрол или супрастин, сульфадемизин, риванол, бутадион, бесептол, но-шпа, касторовое масло, вазелиновое масло, левомицитиновые капли, альбуцит, тетрациклиновая мазь, гамма-глобулин, противоглистные средства
-аптечная ромашка, кора дуба, активированный уголь, сосновая смола (для заклеивания мелких ранок)
Основные данные которые необходимо знать:
Температура
Температуру желательно измерятьв одно и то же время: утром 7-9 часов
вечером 17-19 часов
Надо положить собаку на бок, смазать конец термометра вазелином и аккуратно ввести в задний проход на 2-3см. Держать 5 минут.
Нормальная температура у собак 38,5С.
Но она может колебаться, это зависит от темперамента вашего питомца. У 6 месячного щенка нормальная температура может быть 39,5С.
Рамки колебания температуры могут быть от37,5С-39С
Частота пульса
Пульс подсчитывают, приложив пальцы к бедренной артерии, на внутренней поверхносности бедра она прощупывается в виде шнура. Надо помнить, что у кобелей пульс реже, чем у сук, а у молодых собак более частый пульс, чем у взрослых.
Колебания частоты пульса могут быть от70-120 ударов в минуту
Частота дыхания
Подсчитывают частоту вздохов и выдохов в минуту по движению грудной клетки, крыльев носа. Кобели дышат реже, чем суки. Беременные суки дышат чаще небеременных. Щенки дышат чаще чем взрослых собак.
Домашние животные
Кто держит дома скоровспомощьную аптечку для своих домашних любимцев и что в неё входит?
Оооо, да все просто! ))) Йод в спрее с какими-то там добавками, перекись водорода, зеленка в спрее, активированый уголь, марганцовка.... Просто мы любим драться и жрать на улице всякую хрень.. . )))))))))))
Половина ветаптеки и штук 20 медицинских препаратов...
глистогонное, капли от блох, клещей, капли для глаз, ушей, шприцы, бинты, зеленка, йод, перекись, марганцовка, супрастин, термометр
Левомиколь, перекись, капли против блох, спрей от клещей, уголь активированный, йод.
бинт, вата, одноразовые шприцы, зеленка, перекись, уголь активированный, спрей от паразитов, левомеколь, противорвотное, супрастин, термометр, глазные и ушные капли.
противорвотное
противопоносное
спрей для обработки ран
бинты
шприцы
все остальное должен назначать и делать ветеринар
противопоносное
спрей для обработки ран
бинты
шприцы