Домашние животные
Почему кошки не убиваютс. когда падают с высоты???
Мускулатура кошки приспособлена к молниеносному ускорению. Чтобы кошка могла с места или с крадущегося шага сразу перейти на рысь или совершить мощный бросок на жертву, ее плечелопаточный пояс лишен ключицы. К этому добавляется огромная подвижность позвоночника. Эластичное соединение тел позвонков и их подвижность позволяет кошке не только сгибаться вдвое, но и разворачивать корпус вдоль оси позвоночника (изворачиваться) на 180 градусов. Когда кошка падает с небольшой высоты, она старается приземлиться на все 4 лапы, связки и хрящи смягчают удар за счет хорошей амортизации. При этом кошка способна вовремя сгруппироваться, чтобы правильно и быстро развернуть свое тело и хвост. Эту роль у нее играет вестибулярный аппарат. При падении кошка сначала повернет в сторону поверхности голову, потом передние лапы, после чего развернет задний пояс конечностей под углом 180 градусов. Если скорость вращения будет слишком большой, кошка снизит ее, притормаживая хвостом, вращая его в обратную сторону. Чтобы смягчить удар, кошка выгнет спину дугой и встанет на лапы. Если еще написать о падениях с высоты. Кошки, падающие с 1 и 2 этажа не получают серьезных повреждений. С 3 этажа - часто разбивают подбородок, ломают клыки и верхнюю челюсть, т. к. приземляясь на передние конечности их голова продолжает движение вниз по инерции. С 4 этажа - происходить сотрясение всего тела кошки, т. к. при нарастающем ускорении тела задние лапы кошки не могут смягчить удар, происходит разрыв диафрагмы, печени, повреждения внутренних органов. С 5 по 7 этаж - обычно фатальный исход. А вот с 7 и выше это происходит не всегда. Так получается потому, что при таком падении кошка успевает не только полностью расслабиться, но и принять положение парения, как у белки- летяги. Она вытягивает свои конечности в стороны и просто парит в воздухе, чтобы потом приземлиться на все 4 конечности.
Асем Баканова
Zdрастуйте мой любимый кот вчера Упал с балкона 7 етажа и умер ему было 3 года мне без его скучно .до сих пор Немагу понят не ужели он не смог содредаточиться ?
Ольга Пшеничнюк
вранье, 3 кошки упало с третьего этажа (6,5-7метров) и умерли (1 из них пропала, но скорее всего тоже погибла), ставьте решетки, ну или как минимум закрывайте окна и двери и всегда присматривайте за ними
У них есть великолепный внутренний "гироскоп", расположенный во внутреннем ухе. Если кошка падает спиной вниз, она быстро ориентируется в пространстве и, изогнувшись, поворачивается в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. В результате удар распределяется на четыре лапы, а не на две.
Еще одно преимущество кошки, помимо ее маленького веса, состоит в том, что она умеет сгибать конечности, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам. Уж если мы лишены кошачьего гироскопа, то было бы нелишним поучиться у кошек сгибать ноги, обеспечивая тем самым большую безопасность при падении.
Однако и это преимущество кошек не объясняет самого удивительного факта - увеличения их шансов на выживание при падении с высоты, большей 7-го этажа.
Но, бывают кошки (коты) не поворотливые, могут разбиться упав и со 2го (например) этажа
А вы почетайте сколько тут кошек упавших с высоты и переломавших себе спину, челюсть, лапы, выбивших глаз . .Пусть гуляют дальше по не застекленным окнам, только потом не надо сюда писать: "кот упал, не ходит, не ест, задние лапы не двигаются, идет кровь . ."
Это не автору, так как вроде он одумался.
еще как убиваются (((((
смотря какая высота )))
у них лапы на подушках !!!
У нас 8этаж кошка ходит по крохотному парапету за окном и еще умудряется на нем развернуться, я когда это увидела чуть в обморок не упала, но воздух не перегородили, если ходит значит все путем, ваша походу просто случайно упала!
не все
Мусульмане считали, что кот родился в Ноевом ковчеге от чихания льва. Он спас Мухаммеда от змеи и, поскольку пророк погладил его по спине, приобрел способность падать исключительно на лапы. Поэтому в исламе черная кошка наделяется магической силой. Индейцы североамериканского племени пауниз считали дикую кошку символом ловкости и находчивости. Следует заметить, что в Англии черный кот также считался символом удачи, возможно благодаря вере в то, что он обладает частью магической силы, унаследованной от ведьм, особенно если такой кот пересекал дорогу. Из-за независимости нрава и неподдаваемости дрессировке кот стал эмблемой свободы в Древнем Риме: богиня Свободы изображалась с котом, лежащим у ее ног. Также римляне считали кота духом-охранителем дома.