Домашние животные
с какого возраста Алабая можно садить на цепь, учитывая осень, потом зиму
алабая на цепь не надо, психика страдает. Мы своего пытались сажать на цепь, бегал по тросу, оборвал и сокрушил все что можно. Сейчас живет в вольере, в вольере будка. С года уже можно держать на улице. Еще раз подчеркну- это не цепная порода, мы просто за городом живем, вольера сразу не было. Это территориальная охрана, он должен бегать.
постройте вольер и не мучьте пса, хотя если хотите то только после года и то цепь должна быть на проволке с простором для собаки
на цепь никогда. в вольер
Не на цепь, а на блок. Блок-пост - собака привязана на относительно короткой цепи, скользящей по тросу, поднятому над землей, благодаря чему радиус ее передвижения увеличивается, а цепь не путается и не мешает самым быстрым действиям.
"цепь на железной проволоке 10 метров" - в вашем случае это и есть блок. Только на нем.
Садить на привязь лучше не раньше, чем в 2 года, когда пес полностью сформируется. Ранняя привязь негативно сказывается на развитии - то есть, щенок будет развиваться не правильно физически, а иногда и психически.
Переселять на улицу в вольер можно месяцев с 8-и. До это он должен быть уже приученным и к блоку, и к вольеру - это очень важно.
Независимо оттого, где пес будет жить - в вольере или на привязи - собаку нужно ежедневно отпускать бегать по двору, привязную отпускать в просторный вольер. Еще лучше гулять с ней на поводке на улице, спуская с него на свободе - в поле, лесу, на окраине и пр.
Алабая ни в коем случае на цепь нельзя!!!! Их пять тысяч лет учили охранять скот на полях и у них территориальная охрана по периметру в генах заложена. Если вы такую собаку на цепь посадите то она сдохнет гораздо быстрее. Даже не думайте такое, только вальер, я своего вообще по участку пускаю, несмотря на то что за забором две овчарки соседские бегают по всему садовому товариществу.