Домашние животные

С какого возраста лучше садить на цепь дворовую собаку?

С любого возраста, как у ВАс появился щенок. Постепенно приучать к ошейнику. Сначала дать просто понюхать. Потом отвлечь щенка и застегнуть ошейник. Поиграть с собачкой. Так она и привыкнет. Терпение. Главное - терпение.
Татьяна Халтурина
Лучший ответ
По-моему, это очень грустное зрелище : собака, прикованная к будке.. . Особенно щенок. Они же так любят бегать и играть...
Садить не надо. Надо САЖАТЬ!!
Собаку на цепь лучше вообще не сажать. Смысла нету. Лучше займитесь его дрессировкой-тогда и цепь не понадобится.
Musya Musya
Если обязательно на цепь - лучше с 2х месяцев приучать щенка к ошейнику, потом - с 4-5 месяцев сажать на цепь, сначала - минут на 10-15, потом все дольше и дольше. Кормить только около будки и на цепи. Цепь - только на блоке, не привязывайте ее к будке - у собак очень портится психика.. .
Постоянно на цепи - где-то к году. До этого - собака все равно не охранник, да и побегать малышу надо...
Забава Лобода
примерно с месяца нужно одеть щенку ошеиник, пусть привыкнет к его появлению. В возрасте около двух месяцев на несколько часов в день сажаите на цепь. Цепь подберите по росту и силе щенка. И уже к 4 месяцам собачка должна знать что такое- быть на привязи.
Лутше всево приучать тогда когда ище щенок но ище лутше всево вообще несадить!!!