Порода очень древняя, так что с точностью ни кто не ответит на этот вопрос. Существует легенда ( о ней уже написАли!) , так же домыслы, что чау происходят якобы от медведя у которого синий язык.... (Вот мне интересно, почему ни от жирафа, у них язык синий..)) )
А я предполагаю, что это всего лишь генетически закреплённая огромная разросшаяся родинка!! ! Ведь у собак (любой породной принадлежности) родинки на языке синие! К тому же, чаушата рождаются с розовыми язычками, и лишь с 3-5 дня на язычках начинают появляться синие точки, которые потом увеличиваются, и постепенно закрашивают всю поверхность языка.
А смешных историй, про синий язык очень много!!!)) ) Вплоть до того, что одна произошедшая со мной 20 лет назад стала ходячим анекдотом.
Стою с чаушкой. Лето. Жара. Проходит мимо женщина.
-Девушка! У Вас с собакой плохо.
-С чего Вы решили?? ?
-У неё язык посинел.. . С сердцем плохо!
-Это порода такая... .
-Нет-нет! Ведите её срочно к врачу! Иначе она у Вас умрёт! У неё точно с сердцем или лёгкими плохо.
Домашние животные
Почему у чау-чау синий язык? Откуда это у них?
парода такая
У него кровь синяя. Поэтому.
Эту породу когда выводили, щенкам вместо молока чернила наливали.
да стоко легенд про них. я думаю люди просто вывели породу такую))
чау-чау очень почитаемы китайцами именно из-за синего языка. По легенде эти собаки отпугивают таким языком нечистую силу
Для еды вывели породу просто
просто эта парода - искуственно выведенная, как и многие другие в наше время. и побочный эффект - такой язык.
сейчас часто породы кошек и собак выводят, благодаря мутациям. но при этом порода получается абсолютно генетически здоровая. пример среди кошек - кошки с закругленными ушками. очень милые.. .
а среди собак таких прмиеров множество.
чернил много ели... наверное. или в спешке вечно себя кусают... (шутка)
а если серьезно- бог их знает.
из-за чёрного цвета, и это не только у чау-чау
ну это такая порода. они рождены такими и умрут такими. и не чего не сделаешь :)
некоторые считают, что это ошейник у чау туго завязан...)))

Например, в старинной китайской легенде говорится, что в дни сотворения мира, когда по небу расставляли звезды, упал на землю маленький кусочек синего неба, который слизнула чау-чау, навсегда окрасив свой язык в небесный цвет.
В старинных китайских легендах говорилось, что Чау-чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. Однако эти предположения о происхождении Чау-чау относятся скорее к басням. Чау-чау имеет синий язык и эта необычная окраска языка якобы, происходит от вымерших видов полярных волков. Но это опять лишь догадка, потому что причина синей окраски языка пока не имеет достоверного объяснения.
Породисто-наследственное ! ))))
Это просто порода такая