Домашние животные

как думаете, кошки хоть немного понимают человеческую речь?))

Интонацию прекрасно понимают.
Понимают прекрасно!
а как же? слово с предметом связать иногда могут. вот мой знает - мясо, жрать, на, брысь и кузя- гад!
Конечно понимают Мои кошки много слов понимают Кушать. гулять ( на балконе ) Иди сюда. пузо чесать А уж если что то натворят и я скажу грозно ТАААК через секунду никого не видно
Марина Птицына
Они, как и собаки, учатся и запоминают, связывают слова с ассоциациями и последствиями.. Некоторые слова, часто повторяющиеся, запоминают как команды.. .
Сегодня смеялась над своей 4хмесячной котенкой - запрыгнула утром на умывальник, ко мне поближе, я делаю губами чмаки, а она понаблюдала внимательно и стала в ответ быстро рот приоткрывать, будто сказать пыталась или так же губы вытянуть. . Так забавно.. . А еще привыкла на любую вопросительную интонацию отвечать тихо коротким "мрр"..))) Смешная любимая мелочь. .
Lena ****
Яна Казаченко Какая у Вас красавица умнявая! Спасибо вам за ваш ответ. Тепло на душе.
Ольга Науменко (Потехина) ой мне так ваша киска понравилась!
Вряд ли.
Gerel Banzaraktsaeva
Ну если один из котов мог реально говорить по человечески, то ясное дело что они всё понимают.
мой понимает, интонацию точно, когда хочет запрыгнуть куда нельзя я ругаю его, он не прыгает, когда ругаемся в семье мы, он нас перекрикивает, чтоб мы не ругались.
они -кошки все разные, как люди, люди ведь тоже не все понимают человеческую речь... у меня по крайней мере, была кошка, с которой можно было разговаривать, а теперешний кот ...иногда я думаю, что он глухой... потом убеждаюсь, что слышит он нормально, что ему интересно.
Victoria
У моих кошек словарный запас - слов 7-9. Это те, которые понимают сразу.
до 300 слов
всё они конэчно понимают.... но плевать они хотели на это всё с высокой горки.
Nazerke Nurberdiyeva
На уровне инстинкта...
понимают только те речи которые им говорят очень часто.
могу сказать что да) во-первых они точно чувствуют интонацию, во вторых выработались какие то рефлексы на определенные слова, у нашего кота это наши имена, еда - китикет) и они достаточно смышленные, чтобы подходить когда хотят и убегать когда не хотят))
Sveat Vaskovskaia
Sveat Vaskovskaia и сами они с нами разговаривают))) у нас просто что то невероятное творится когда мы приезжаем после поездки даже чуть больше суток, он ходит и отчитывает нас)
Увы, человеческую речь они не понимают, но они способны запоминать и различать наши интонации, ну например, если вы добрым тихим голосом будете говорить: "Какая же ты тварь. " они будут с вами контактировать, а если вы покричите Какая же ты умница, то они предпочтут удалиться до тех пор пока ваш голос не приобретет нормальную интонацию
Poey Bwst
я думаю что они все понимают.. мой кот например думает что это я у него живу!!
Когда мой папа кричит "Лин покорми кошку" и я встаю с компьютера и направляюсь по коридору, то кошка резко выбегает и бежит за мной. хотя кормлю я её редко и привыкнуть к тому что кормлю её я она не могла. тоесть она поняла речь папы
*?
*** ?????? ***
речь не уверена, а вот интонацию, так точно)
Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила.. .

Шарлотта Грей
мне кажется, у них понимание на уровне телепатии, читают мысли)
Rabiga Abdullaeva
они больше ссылаются на интонацию речи.
Конечно понимают, вот мой кот, все понимает, приходишь с работы он тебя встречает, говоришь ему привет, он, как не странно отвечает мяуканьем! Все они понимают, вот только ответить не могут, они только взглядом говорят)
они всё понимают!!!
да))) они же отзываются на свое имя, понимают, когда их зовут кушать, всегда прислушиваются, когда мы говорим о них
Нет, но они понимают интонацию=)) Ну, и кличку могут запомнить=)