они понимают интонацию, звуки, различают шипящие хорошо, ориентируются на взгляд, ваше поведение, то, куда вы направляетесь, в общем кошки понимают нас лучше чем мы их :)))
кстати, кошки мяукают только для людей, между собой они так не общаются :)
а вот еще немного интересных фактов о кошках
Домашние животные
Прочитала о том, что кошки оказывается не воспренимают человеческую речь, а как же они тогда отликаются на свои имена?
Это где Вы такое читали? Вранье! У кошек великолепно развит слух - они все понимают, что говорят. И даже отвечают так, что люди их понимают.
все они слышат.. и все воспринимают.. главное это интонация голоса.. и кошки запоминают очень много слов.)
ОнИ нЕ на иМя, А нА гОлОс ХоЗяИнА рЕаГиРуЮт.
Шипящие звуки их привлекают, они на ультразвук похожи. Недаром мы их зовём кис-кис. Кстати и собаки, на кис-кис идут.
все же главное - отношения с хозяином. хоть кошки и жуткие индивидуалки, но правильным развитием можно сделать их "стайными" животными.
если от человека кошке нужно что-то большее, чем просто миска с едой и теплое кресло, то и слова она научится понимать за милую душу.
Воспринимают. Несколько слов запомнить они в состоянии.... Стоит сказать "кискис" даже шепотом - и тут же ко мне со всех углов летят мои кошки.
Они запоминают не слова, а голос и интонацию, ну и конечно же частоту (чем ближе к ультразвуку или писку тем живее реагируют)
Кошки действительно не понимают человеческий язык. Они запоминают определенный звук, который человек произносит ( по нашему, это кличка животного) , и запоминает, что на этот звук если он подходит, то с ним играют, кормят, гладят и т. д. Кошки запоминают, и действуют на поводу у инстинктов! Вот и всё!))
Воспринимают. Моя, если соглашается, или кивает головой, или прижмуривает глазки! :)
мне интересно... если в доме больше одной кошки... и у каждой разное имя... если позвать одну... прибежит та самая... или?... все так как "ШИПЯЩИЕ"?...
бред!!!! у меня 4 кота. каждый понимает когда я говорю слово кушать они бежат на кухню. говорю нельзя и они это не делают.