Домашние животные
Понимают ли кошки человеческую речь или они ориентируются на интонацию, может быть обладая животным чутьём, просто чувст
вуют человека на расстоянии и соответственно так себя ведут ???
Животные понимают исключительно интонацию.
если ему говорить ласковым голосом-Ах ты сволочь, я тебя завтра повезу усыплять.... Он так же будет тереться лбом и пускать слюни от удовольствия)) Конечно, интонация
некоторые понимают... у меня были такие, обычные, уличные... с ними я и муж разговаривали... они что то отвечали... я вот не знаю только, что... можно было у них спросить, где они? кушать предложить... у меня впечатление, что понимали... а вот сейчас у меня чудо персидское живет, породистое----даже на имя!! ! не отзывается! Не глухой...
Смотря какая кошка, Наша знает слов десять точно. Спрсишь, где птички? ОНА ПРЫГАЕТ НА ОКНО И ИЗДАЕТ ЩЕЛКИВАЮЩИЕ ЗВУКИ. ЕСЛИ СПРОСИШЬ ПРО СОБАК, ТО НАЧИНАЕТ УРЧАТЬ Ну а где папа и мама никогда не путает.
А как же, если они ориентируются на интонацию, можно сказать например, иди к маме. Идёт. Иди на кухню, я тебе чего-нибудь вкусненькое дам. Бежит и мявкает. Конечно они речь понимают!
Все они понимают, реагируют, когда о них говорят, не называя имен.
они все понимают и интонацию и речь и все. все
30 января 1995 года, 15 лет назад, остановилось сердце замечательного писателя и зоолога, ученого-натуралиста Джеральда Даррелла. В последние годы своей жизни Джеральд очень сильно страдал из-за тяжелого заболевания почек, но если позволяли силы, он обязательно выходил на улицу к своим зверюшкам. А если выходить не удавалось, большую часть того времени, когда болезнь отпускала, он проводил за написанием книг. Страница за страницей, как кирпичик за кирпичиком он выстраивал прочный мост понимания между человеком и животными.
Люди по-разному относятся к животному миру. Кто-то терпеть не может ни кошек, ни собак, но наслаждается пением кенаров в клетке. Другие, напротив, окружают себя таким количеством кошек, которые вместо двухкомнатной квартиры вполне могли обжить самый большой музей современного искусства в маленьком американском городке Бикон, расположенном в 100 км от Нью-Йорка, который разместился на территории бывшего завода и занимает почти 90 тысяч кв. метров. В нашем доме жила некая тетя Надя, которую окружал целый сонм усатых-полосатых, числом около пятидесяти. Как они умещались все вместе на площади 34 кв. метров – для меня по-прежнему загадка.
Но Даррелл не «зацикливался» на собаках и кошках. Он смело вторгался в ареалы обитания животных, о которых многие из землян, не считая аборигенов, и видеть не видели, и слышать не слышали. Он словно пытался донести до каждого человека: наш мир очень разнообразен, каждый имеет право на существование, и чтобы не мешать друг другу, нужно, по меньшей мере, понять другого. Пусть даже это будет существо, которое мы никогда не приручим…
Джеральд родился в семье военного инженера британской армии 7 января 1925 года, в индийском городе Джамшедпуре. Он был младшим из четырех детей и, соответственно, самым любимым. Для того чтобы дети не чувствовали себя очень оторванными в далекой и в какой-то мере экзотической для англичан стране, в доме завели достаточно много разных зверюшек. Не секрет, что и котенок, и щенок – хорошие няньки, они всегда могут занять внимание ребенка на довольно продолжительное время.
А еще малыша часто водили в местный зоопарк. И первое слово, которое он произнес, было вовсе не «мама», а «зоо» – то есть зоопарк.
Когда малышу было всего три года, неожиданно скончался отец. Семье помогли перебраться в Англию, но сырой британский климат младшим детям не подошел, они часто болели, и тогда Дарреллы перебрались в места с более привычным климатом – на греческий остров Корфу. Это в какой-то мере и поспособствовало тому, что мальчик увлекся зоологией по-настоящему – у него был прекрасный учитель – Теодор Стефанидис, который был безумно влюблен в природу. Правда, не всем это нравилось. Старший брат Лоуренс скрупулезно вел свой дневник, в котором часть записей была посвящена маленькому Джеральду. Вот небольшая хронология: «1931 год. Ребенок ненормальный, все карманы набиты улитками!», «1935 год. Ребенок дефективный, таскает скорпионов в спичечных коробках!». Я еще вернусь к этому дневнику, это настоящие «этапы большого пути».
С началом Второй мировой войны семья была вынуждена вновь возвратиться в Англию. Джеральду к тому времени было уже 14 лет, и он устраивается на работу, чтобы не быть обузой матери. Его охотно взяли продавцом-консультантом в зоомагазин, где он стал специалистом по зверюшкам…
После окончания войны 20-летний Джеральд принимает очень нестандартное решение – он объявляет родным, что возвращается на свою историческую родину – в индийский Джамшедпур. Отговорить его оказалось делом невозможным.Город показался мальчику не таким уж «огромным», как это было в раннем детстве. А вот зоопарк понравился. Помнил ли кто-то из служащих Джеральда? Вряд ли. Но видя этот сумасшедший блеск в глазах при виде животных, разве они могли устоять перед соблазном найти ему работу в зоопарке? Правда, «приличных» должностей не осталось – ему нашлась самая тяжелая работа – чистить клетки и кормить зверей. Но парнишка был рад и этому. Он буквально «сгорал» на ...
кошки очень умны!!! !
у нас живут мейн куны! я могу попросить кошку утром загрузить комп! позвать мужа, сидя в ванной :) посмотреть что делает сын и если что не так кошка позовет!
более того! даже котята всё понимают!
Речь в целом не понимают но способны к запоминанию ртдельных фраз и оооочень чувствительны на интонацию
Животные понимают часто употребляемые слова.
У меня лошадь понимает некоторое количество слов. Например, когда мы в поле и я говорю "домой" - она целенаправленно разворачивается и идет домой. В манеже знает "диагональ" - если я произношу это слово, то она не прямо бежит, а заходит на диагональ. Уж здесь-то точно интонация значения не имеет) )
Кошки у меня нет, но думаю что они тоже много чего понимают, просто они более своенравные животные. могут и не исполнять, как лошади или собаки.
когда я говорю своей кошке перед сном "спи, закрывай глазки", она закрывает глазки, ложится поудобнее и засыпаем. а когда хулиганит, понимает прекрасно одно слово "получишь".была собака, понимала когда я говорила "дай носик поцелую" и тянул морду к моему лицу. его недавно не стало...