Домашние животные
прогулка щенка
как странно для таксы - наша неслась ко всем, они же такие общительные.. . У нас сейчас сеттер, уже взрослая, но все малыши к ней сами подбегают играть.... Была какая-то психологическая травма, большая собака сильно напугала? Попробуйте сами общаться с другими собаками, которые подходят к Вашей (поговорите, погладьте, поиграйте) - возможно щенок поймет, что если Вы доверяете конкретной собаке, то и ему нечего бояться?
Кристина Мороз
нет, психологических травм небыло....в ветеринапке ко всем собакам приставал, врачей не боялся, а на прогулке трусит....
найдите общество доброжелательных собак (с хозяевами, конечно) и гуляйте вместе ...а терпение и поддержка хозяина даже низкоранговую собаку делают смелей, имхо
В чём вопрос заключается?
Кристина Мороз
см. выше
поверьте это лучше чем активно проявлять интерес к другим псам- у меня так и есть- такса 7 месяцев при выгуле без поводка- он бегом мчится к первым попавшимся прогуливающимся псам. Пес очень активен, очень любопытный, возможно ваш еще совсем малыш?
Yana Saburova
не боитесь, что какой-нибудь агрессивный пес может напасть? я наблюдала такую картину. собачка разлетелась в клочья
Ольга Воронина
боюсь потому в основном у нас выгул на поводке, но скажем в деревне выпускаю его
мы ходили на занятия. готовились к выставкам. Пришли, а там маленькие собачки. Моя сначала пугалась, потом огрызалась. Находились в помещении. Потом женщина посоветовала отпустить ее с поводка и дать побегать с другими собачками. 10 минут прошло. Моя трусиха освоилась! Потом дружили с лабриком. Но к выбору друзей тоже осторожно относились. Собаки есть разные.
полет шмеля
познакомить его с собачками по размерам мельче его. . может так освоится
Ничего страшного, с возрастом всё пройдёт. Чаще успокаивайте его, давайте лакомство, хвалите, говорите хорошо и т. д. А в о обще, постарайтесь поменьше, пока, гулять со взрослыми а тем более, с крупными собаками, если у Вас щенок из маленьких пород. Удачи!
Для начала не стоит показывать ему все, чем богат городской мир, ограничьтесь спокойной лужайкой в парке или огороженной площадкой во дворе, так чтобы щенка не смущали обилие детей, собак, машин и новых предметов. Нельзя успокаивать щенка, если он боится. Любые ласковые слова, поглаживания щенком будут восприниматься как поощрение его поведения (а щенок в этот момент дрожит, пытается спрятаться или удрать) . Лучше всего хитростью, окольным путем подвести щенка к пугающему его предмету, дать обнюхать, показать ему, что он не страшный, поиграть с ним, может быть даже сломать. Все должно происходить весело, в игровой форме. Если щенок упорствует и не хочет знакомиться например, со страшным черным мусорным пакетом, то можно купить такие пакеты и познакомить с ними дома. Сделать их маленького размера, положить внутрь газеты и весело распотрошить, победить врага. Трусишке-щенку полезно показывать какой он «крутой» . Позвольте ему «победить» иногда и вас, пусть отберет у вас палочку и унесет трофей к себе на место. Порадуйтесь его «победе» над мягкой игрушкой. Поощряйте попытки познакомиться с новым и неизведанным. Желаю удачи.